REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DA MALHA VIÁRIA E DOS BENS PÚBLICOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DA MALHA VIÁRIA E DOS BENS PÚBLICOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pedra Brita nº 1; #1 · sem CATMAT | 1.000 TONELADA | R$ 107,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra Brita nº 2; #2 · sem CATMAT | 6.000 TONELADA | R$ 107,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra Brita nº 3; #3 · sem CATMAT | 6.000 TONELADA | R$ 107,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra Rachão; #4 · sem CATMAT | 6.000 TONELADA | R$ 105,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedrisco; #5 · sem CATMAT | 2.000 TONELADA | R$ 108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó de Brita; #6 · sem CATMAT | 2.000 TONELADA | R$ 108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bica Corrida; #7 · sem CATMAT | 18.000 TONELADA | R$ 105,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia Média; #8 · sem CATMAT | 2.000 TONELADA | R$ 179,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedregulho (tipo seixo sujo); #9 · sem CATMAT | 2.000 TONELADA | R$ 71,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ) Padrão DNIT; #10 · sem CATMAT | 900 TONELADA | R$ 688,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emulsão asfáltica RR-C1; #11 · sem CATMAT | 4.000 LITRO | R$ 6,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cascalho Britado; #12 · sem CATMAT | 12.000 TONELADA | R$ 70,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓLEO DIESEL S10, S500, GASOLINA COMUM E ARLA 32, DE MODO A ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE BELA VISTA DO TOLDO/SC. 01612888000186-1-000066/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO PIPA COM CAMINHÃO (TANQUE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16.000 LITROS) DESTINADO À IRRIGAÇÃO, TRATAMENTO DE SOLO, LAVAÇÃO E SERVIÇOS GERAIS DE LIMPEZA URBANA E RURAL. 01612888000186-1-000052/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |