CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA DE TRANSPORTE PARA EXECUÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS DAS ESCOLAS, CRECHES E APAE DO MUNICÍPIO DE BELA VISTA DO TOLDO/SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA DE TRANSPORTE PARA EXECUÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS DAS ESCOLAS, CRECHES E APAE DO MUNICÍPIO DE BELA VISTA DO TOLDO/SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rio d’ Areia de Cima, entra na estrada Micro Bacia, Imbuia, Arroio Fundo, até a sede E.E. B. Estanislau Schumann #1 · sem CATMAT | 3.105 KILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribeirão Raso, Lagoa do Sul, Lageado, Bela Vista do Toldo passando no E.E.B Estanislau Schumann, até Terezinha Correa Agostinho. #2 · sem CATMAT | 4.140 KILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saindo do campo Lagoa do Sul, entrada Vozniack até o ponto, entra nos Novak, Serrinha, Vila Cecilia, Cohab até a sede E.E. B. Estanislau Schumann, destino Terezinha Correa Agostinho #3 · sem CATMAT | 3.825 KILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinhalzinho, Serra do Lucindo, São Sebastião dos Ferreiras, Colônia Ouro Verde até a sede E.E.B. Estanislau Schumann #4 · sem CATMAT | 3.510 KILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gralha, Matão, São Roque, Rio dos Poços, Arroio Fundo. Bela Vista do Toldo até a sede E.E. B. Estanislau Schumann. #5 · sem CATMAT | 2.025 KILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha Interna Serra do Lucindo (Barramansinha, Ferrãozinho e Bialeski) até a Escola Juliana Tomporoski Krull. #6 · sem CATMAT | 5.175 KILOMETRO | R$ 11,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha Interna Pinhalzinho. #7 · sem CATMAT | 3.735 KILOMETRO | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinhalzinho, Serra do Lucindo até a escola Juliana Tomporoski Krull #8 · sem CATMAT | 2.700 KILOMETRO | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imbuia, Rio Bonito (entrada dos Dreher, entrada Schipitoski). #9 · sem CATMAT | 5.265 KILOMETRO | R$ 11,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arroio Fundo, entrada sitio da Vovó, entrada João Paulo, Gralha entrada Betinho, Barreiros, retorna para a escola Terezinha Corrêa Agostinho #10 · sem CATMAT | 3.825 KILOMETRO | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Matão, entrada dos Muller, entrada dos Munhoz, passo do Tatu, Barreiros até a escola do Terezinha #11 · sem CATMAT | 3.555 KILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Início na Igreja Gralha, passando pela casa queimada, entrada do moinho, entrada dos Massaneiros, entrada do Zé Gadeia até a escola Terezinha Correa Agostinho. #12 · sem CATMAT | 2.655 KILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serra dos Borges, Serra da Lagoa, até E. M. Paulo Schiessl. #13 · sem CATMAT | 3.150 KILOMETRO | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha Entre Rios até o ponto de ônibus do Pinhalzinho. #14 · sem CATMAT | 1.260 KILOMETRO | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha Entre Rios até ponto de encontro com a linha de transporte escolar do município de Timbó Grande. #15 · sem CATMAT | 2.475 KILOMETRO | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gralha, passo do Tatu, retorno pela vila Stelzner para o São Roque NEM. João Batista Pontarolo #16 · sem CATMAT | 3.150 KILOMETRO | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bela Vista do Toldo, Barreiros, Rio dos Poços até a escola NEM. João Batista Pontarolo #17 · sem CATMAT | 3.375 KILOMETRO | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Início dos Massaneiros até Oneris Mielke, volta entra no Tatu, passando pelos Mielke, Becker, Krauss e Valmor Mielke até escola João Pedro Alberti. #18 · sem CATMAT | 3.735 KILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha Interna Ouro Verde. #19 · sem CATMAT | 4.770 KILOMETRO | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEDUP Bela Vista do Toldo a Marcilio Dias #20 · sem CATMAT | 1.000 KILOMETRO | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APAE- Serra do Lucindo, Ouro Verde, até a APAE de Bela Vista do Toldo. Dias alternados #21 · sem CATMAT | 3.600 KILOMETRO | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APAE- Serra da Lagoa, Rio Bonito, Rio dos Poços, Barreiros, Arroio Fundo até a APAE de Bela Vista do Toldo. #22 · sem CATMAT | 3.600 KILOMETRO | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓLEO DIESEL S10, S500, GASOLINA COMUM E ARLA 32, DE MODO A ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE BELA VISTA DO TOLDO/SC. 01612888000186-1-000066/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO PIPA COM CAMINHÃO (TANQUE COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16.000 LITROS) DESTINADO À IRRIGAÇÃO, TRATAMENTO DE SOLO, LAVAÇÃO E SERVIÇOS GERAIS DE LIMPEZA URBANA E RURAL. 01612888000186-1-000052/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |