Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniforme escolar para atender os alunos matriculados nas escolas de Educação Infantil e Ensino Fundamental da rede pública municipal do Município de São Roque do Canaã-ES, no exercício de 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 406 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 14 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Formalização de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniforme escolar para atender os alunos matriculados nas escolas de Educação Infantil e Ensino Fundamental da rede pública municipal do Município de São Roque do Canaã-ES, no exercício de 2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Camisa uniforme #1 · sem CATMAT | 943 Unidade | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa uniforme #2 · sem CATMAT | 2.148 Unidade | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #3 · sem CATMAT | 489 Unidade | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #4 · sem CATMAT | 595 Unidade | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #5 · sem CATMAT | 526 Unidade | R$ 31,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saia #6 · sem CATMAT | 37 Unidade | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça #7 · sem CATMAT | 37 Unidade | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa uniforme #8 · sem CATMAT | 315 Unidade | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa uniforme #9 · sem CATMAT | 716 Unidade | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #10 · sem CATMAT | 164 Unidade | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #11 · sem CATMAT | 199 Unidade | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #12 · sem CATMAT | 176 Unidade | R$ 31,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saia #13 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça #14 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,2% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura e eventual aquisição de combustíveis, através da formalização de registro de preços, pelo período de 12 (doze) meses, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais e Gabinete do Prefeito do Município de São Roque do Canaã -ES. 01612865000171-1-000084/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Formalização de registro de preços para futura e eventual Aquisição de Pá Carregadeira, através do CONVÊNIO PLATAFORMA + BRASIL Nº 913964/2021, Processo: 21000.064962/2021-08, Concedente: UNIÃO, por intermédio do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento MAPA, Convenente: Município de São Roque do Canaã/ES, para suprir as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura e Desenvolvimento Econômico (SMADE). 01612865000171-1-000160/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Formalização de registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para execução indireta de SERVIÇOS DE HORAS DE MÁQUINA para atender as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura e Desenvolvimento Econômico do Município de São Roque do Canaã-ES, para o período de 12 (doze) meses. 01612865000171-1-000159/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Formalização de Registro de Preço visando a aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, COPA E COZINHA para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de São Roque do Canaã -ES. 01612865000171-1-000146/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |