Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA COBERTURA DO PERGOLADO EXISTENTE NO CENTRO DE EVENTOS DE PRINCESA/SC

valor estimado
R$ 91.760,35
itens
1
local
Princesa/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 510 amostra(s)
    67% dos 510 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 81.886,94 /un
faixa R$ 79.430,33R$ 84.419,52 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA COBERTURA DO PERGOLADO E · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA COBERTURA DO PERGOLADO EXISTENTE NO CENTRO DE EVENTOS DE PRINCESA/SC

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/08/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA COBERTURA DO PERGOLADO EXISTENTE NO CENTRO DE EVENTOS DE PRINCESA/SC.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERV)R$ 91.760,35item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
342 de 510
composição
168 abertos · 19 restritos · 323 diretos

67% dos 510 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES E RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP (GÁS DE COZINHA), NAS CAPACIDADES DE 13 KG E 45 KG, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000095/2025-000002
vigente até 01/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES E RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP (GÁS DE COZINHA), NAS CAPACIDADES DE 13 KG E 45 KG, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000095/2025-000001
vigente até 01/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE AGASALHOS ESPORTIVOS E UNIFORMES PARA A ESCOLINHA MUNICIPAL DE BASE DO MUNICÍPIO DE PRINCESA. A PRESENTE CONTRATAÇÃO É NECESSÁRIA PARA ATENDER ÀS DEMANDAS ESPORTIVAS DO MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO TANTO OS FUNCIONÁRIOS QUE OFERECEM SUPORTE TÉCNICO QUANTO AS EQUIPES QUE REPRESENTAM A CIDADE EM COMPETIÇÕES.
01612836000100-1-000141/2024-000002
vigente até 06/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS (POR INTERMEDIÁRIO DE OPERADORA OU AGÊNCIA DE VIAGENS), DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, COMPREENDENDO A ASSESSORIA, COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, CANCELAMENTO, REMARCAÇÃO, REEMBOLSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS, ALÉM DE OUTROS SERVIÇOS CORRELATOS NECESSÁRIOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PRINCESA.
01612836000100-1-000005/2025-000001
vigente até 24/02/2027
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA.
01612836000100-1-000001/2025-000001
vigente até 27/01/2027
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA.
01612836000100-1-000001/2025-000004
vigente até 27/01/2027
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA.
01612836000100-1-000001/2025-000005
vigente até 27/01/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS GENUÍNAS (LINHA DE MONTAGEM) PARA AS COLHEDORAS DE FORRAGENS/ENSILADEIRAS DA MARCA NOGUEIRA, MODELO 1000 POWER (PM 5398, PM 5399, PM5400 E PM 5401) UTILIZADAS NA SECRETARIA DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000139/2024-000001
vigente até 30/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000152/2025-000008
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000152/2025-000006
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000152/2025-000003
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000152/2025-000002
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000152/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000152/2025-000004
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000152/2025-000007
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000152/2025-000005
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000139/2025-000002
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000139/2025-000003
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM INTERNA E EXTERNA DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000150/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC.
01612836000100-1-000139/2025-000001
vigente até 24/10/2026