CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA NA CONSTRUÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DA BRINQUEDOTECA ANEXA AO CMEI PEQUENOS ANJOS, NO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 510 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA NA CONSTRUÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DA BRINQUEDOTECA ANEXA AO CMEI PEQUENOS ANJOS, NO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DA ESTRUTURA FÍSICA DA BRINQUEDOTECA ANEXA AO CMEI PEQUENOS ANJOS, NO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC. COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E DEMAIS INSUMOS NECESSÁRIOS, CONFORME PROJETO, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 729.009,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES E RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP (GÁS DE COZINHA), NAS CAPACIDADES DE 13 KG E 45 KG, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000095/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES E RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP (GÁS DE COZINHA), NAS CAPACIDADES DE 13 KG E 45 KG, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000095/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE AGASALHOS ESPORTIVOS E UNIFORMES PARA A ESCOLINHA MUNICIPAL DE BASE DO MUNICÍPIO DE PRINCESA. A PRESENTE CONTRATAÇÃO É NECESSÁRIA PARA ATENDER ÀS DEMANDAS ESPORTIVAS DO MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO TANTO OS FUNCIONÁRIOS QUE OFERECEM SUPORTE TÉCNICO QUANTO AS EQUIPES QUE REPRESENTAM A CIDADE EM COMPETIÇÕES. 01612836000100-1-000141/2024-000002 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS (POR INTERMEDIÁRIO DE OPERADORA OU AGÊNCIA DE VIAGENS), DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, COMPREENDENDO A ASSESSORIA, COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, CANCELAMENTO, REMARCAÇÃO, REEMBOLSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS, ALÉM DE OUTROS SERVIÇOS CORRELATOS NECESSÁRIOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PRINCESA. 01612836000100-1-000005/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA. 01612836000100-1-000001/2025-000001 | vigente até 27/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA. 01612836000100-1-000001/2025-000004 | vigente até 27/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA. 01612836000100-1-000001/2025-000005 | vigente até 27/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS GENUÍNAS (LINHA DE MONTAGEM) PARA AS COLHEDORAS DE FORRAGENS/ENSILADEIRAS DA MARCA NOGUEIRA, MODELO 1000 POWER (PM 5398, PM 5399, PM5400 E PM 5401) UTILIZADAS NA SECRETARIA DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000139/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000139/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000139/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM INTERNA E EXTERNA DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000150/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000139/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |