CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PÚBLICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL, VISANDO AO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DAS PROPRIEDADES RURAIS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →67% dos 510 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PÚBLICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL, VISANDO AO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DAS PROPRIEDADES RURAIS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ASSESSORAMENTO TÉCNICO E EXTENSÃO RURAL PARA PRODUTORES RURAIS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA. O SERVIÇO DEVERÁ SER PRESTADO POR NO MÍNIMO 2 (DOIS) PROFISSIONAIS COM FORMAÇÃO NA ÁREA AGROPECUÁRIA. A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO TERÁ COMO OBJETIVOS PRINCIPAIS A PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL, MAXIMIZAÇÃO DA RENDA DOS PRODUTORES, DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ECONÔMICAS RURAIS DAS DIVERSAS ÁREAS, REALIZAR PALESTRAS, REUNIÕES E TREINAMENTOS COM AS FAMÍLIAS PRODUTORAS RURAIS. A CONTRATADA DEVERÁ SEMPRE GUIAR SEUS TRABALHOS VINCULANDO-SE AO CAMPO AMBIENTAL, SOCIAL E DE GOVERNANÇA (ASG). #1 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 4.214,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES E RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP (GÁS DE COZINHA), NAS CAPACIDADES DE 13 KG E 45 KG, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000095/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE BOTIJÕES E RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP (GÁS DE COZINHA), NAS CAPACIDADES DE 13 KG E 45 KG, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000095/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE AGASALHOS ESPORTIVOS E UNIFORMES PARA A ESCOLINHA MUNICIPAL DE BASE DO MUNICÍPIO DE PRINCESA. A PRESENTE CONTRATAÇÃO É NECESSÁRIA PARA ATENDER ÀS DEMANDAS ESPORTIVAS DO MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO TANTO OS FUNCIONÁRIOS QUE OFERECEM SUPORTE TÉCNICO QUANTO AS EQUIPES QUE REPRESENTAM A CIDADE EM COMPETIÇÕES. 01612836000100-1-000141/2024-000002 | vigente até 06/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS (POR INTERMEDIÁRIO DE OPERADORA OU AGÊNCIA DE VIAGENS), DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, COMPREENDENDO A ASSESSORIA, COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, CANCELAMENTO, REMARCAÇÃO, REEMBOLSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS, ALÉM DE OUTROS SERVIÇOS CORRELATOS NECESSÁRIOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE PRINCESA E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PRINCESA. 01612836000100-1-000005/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA. 01612836000100-1-000001/2025-000001 | vigente até 27/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA. 01612836000100-1-000001/2025-000004 | vigente até 27/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE, INSPEÇÃO VEICULAR, VISTORIA VEICULAR, MARCAÇÃO DE VIDROS E AQUISIÇÃO DE PLACAS PADRÃO MERCOSUL PARA USO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PLANEJAMENTO E FAZENDA. 01612836000100-1-000001/2025-000005 | vigente até 27/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS GENUÍNAS (LINHA DE MONTAGEM) PARA AS COLHEDORAS DE FORRAGENS/ENSILADEIRAS DA MARCA NOGUEIRA, MODELO 1000 POWER (PM 5398, PM 5399, PM5400 E PM 5401) UTILIZADAS NA SECRETARIA DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000139/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000008 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000007 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS DE COPA E COZINHA, CAMA, MESA E BANHO PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000152/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000139/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000139/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM INTERNA E EXTERNA DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000150/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO SERVIÇOS ESPECIALIZADOS (TORNO, ELETRODO, PLASMA E CORTE E DESBASTE) COM FORNECIMENTO DE FERROS, AÇO E CHAPAS DE FERRO EM KG, BEM COMO PARA FORNECIMENTO DE AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS E AINDA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NECESSÁRIAS PARA O CONSERTO DE EQUIPAMENTOS Á GASOLINA (ROÇADEIRAS, PODADORES, SOPRADORES, MOTOSSERRAS E MAQUINAS DE CORTAR GRAMA), DAS SECRETARIA DE OBRAS E DE AGRICULTURA DE PRINCESA/SC. 01612836000100-1-000139/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |