Pregão Eletrônicopropostas até 09/09/2026 (5d)

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMETO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA A MERENDA ESCOLAR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE GOVERNADOR NUNES FREIRE/MA.

valor estimado
R$ 4.170.568,68
itens
40
local
Governador Nunes Freire/MA
vale a pena entrar?
73
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo75
chance55
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 66,88/un. Chance estimada de 53%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 5 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 66,88 /un
faixa R$ 64,87R$ 68,94 · 11% abaixo da referência do edital
item 23: ÓLEO DE SOJA - PRODUTO OBTIDO DO GRÃO DE SOJA QUE SOFREU PRO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMETO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA A MERENDA ESCOLAR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE GOVERNADOR NUNES FREIRE/MA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/40 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AÇÚCAR REFINADO- ISENTO DE MATÉRIA TERROSA, LIVRE DE UMIDADE E FRAGMENTOS ESTRANHOS, EMBALAGENS ÍNTEGRAS E RESISTENTES, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM DE 1 KG.
#1 · sem CATMAT
4.720 KGR$ 5,78item sem CATMAT classificadosem referência
ADOÇANTE DIETÉTICO ARTIFICIAL LÍQUIDO _ A BASE DE ESTÉVIA, NÃO APRESENTAR NA COMPOSIÇÃO XINTOL OU SORBITOL OU FRUTOSE, FRASCOS DE POLIETILENO ATÓXICO. A EMBALAGEM DEVERÁCONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NÚMERO DE REGISTRO. DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 6 (SEIS) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE. PRAZO DE VALIDADE SUPERIOR A 10 MESES. DE ACORDO COM A PORTARIA 38 DE 13/01/98 DA ANVISA E NTA 83(DECRETO 12.486/78).
#2 · sem CATMAT
50 LITROR$ 32,29item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO- IN NATURA, GRAÚDO (TIPO 5) DO TIPO COMUM, CABEÇA INTEIRA FISIOLOGICAMENTE DESENVOLVIDO, COM BULBOS CURADOS, SEM MUCHAMENTO, DANOS MECÂNICOS OU CAUSADO POR PRAGAS – KG, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#3 · sem CATMAT
1.600 KGR$ 46,75item sem CATMAT classificadosem referência
AVEIA EM FLOCOS - EMBALADA EM PAPEL IMPERMEÁVEL, LIMPO, NÃO VIOLADA, RESISTENTE E ACONDICIONADA EM CAIXAS DE PAPELÃO RESISTENTE OU EM PACOTE PLÁSTICO, TRANSPARENTE, LIMPO E RESISTENTE QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DTATA FINAL DE VALIDADE.
#4 · sem CATMAT
220 KGR$ 30,31item sem CATMAT classificadosem referência
AZEITONA VERDE- A AZEITONA DEVE ESTAR DE VERDE CLARA A VERDE INTENSA, MAS AINDA NÃO DEVE TER INICIADO O PROCESSO DE MUDANÇA DE COR PARA TONS MAIS ESCUROS (ARROXEADOS OU PRETO) O FRUTO DEVE ESTÁ FIRME AO TOQUE. DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#5 · sem CATMAT
220 KGR$ 33,92item sem CATMAT classificadosem referência
BATATA INGLESA - COMUM ESPECIAL, LAVADA, TAMANHO GRANDE OU MÉDIO, UNIFORME, INTEIRA, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, FIRMES E COM BRILHO, SEM CORPOS ESTRANHOS OU TERRA ADERIDA À SUPERFÍCIE EXTERNA DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO 12/78 DA CNNPA. EMBALAGEM 1 KG
#6 · sem CATMAT
7.790 KGR$ 12,68item sem CATMAT classificadosem referência
CAFÉ PURO- TORRADO E MOÍDO, PROCEDENTE DE GRÃOS SÃOS, LIMPOS E ISENTOS DE IMPUREZAS, ACONDICIONADO EM PACOTE ALUMINIZADO ALTO VÁCUO, ÍNTEGRO, RESISTENTE, VEDADO HERMETICAMENTE E LIMPO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, NÚMERO DO LOTE DATA DE FABRICAÇÃO, QUANTIDADE DO PRODUTO, SELO DE PUREZA ABIC E DE PUREZA ABIC E ATENDER AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DA NTA 44 DO DECRETO ESTADUAL Nº 12.486 DE 20/10/1978. DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DTATA FINAL DE VALIDADE.
#7 · sem CATMAT
1.300 KGR$ 74,20item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE BOVINA MOÍDA MAGRA DE 1ª CONGELADA. ASPECTO PRÓPRIO, NÃO AMOLECIDA E NEM PEGAJOSA, COR PRÓPRIA SEM MANCHAS ESVERDEADAS, COM CHEIRO E SABOR PRÓPRIO, AUSÊNCIA DE SUJIDADES, PARASITOS E LARVAS. DEVENDO CONTER NO MÁXIMO 10% DE GORDURA, SER ISENTA DE CARTILAGENS E DE OSSOS E CONTER NO MÁXIMO 3% DE APONEVROSES, COM REGISTRO NO SIF - DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#8 · sem CATMAT
10.740 KGR$ 33,92item sem CATMAT classificadosem referência
CORANTE - SEM SAL, PRODUTO OBTIDO DO PÓ DO URUCUM COM A MISTURA DE FUBÁ OU FARINHA DE MANDIOCA. PÓ FINO, DE COLORAÇÃO AVERMELHADA, DEVE ESTAR SEM A PRESENÇA DE SUJIDADE OU MATÉRIAS ESTRANHAS, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM DE POLIETILENO TRANSPARENTE.
#9 · sem CATMAT
1.510 KGR$ 18,82item sem CATMAT classificadosem referência
EXTRATO DE TOMATE - EM CONSERVA, EMBALAGEM ISENTA DE FERRUGEM E AMASSADOS QUANDO FOR EM LATA, PRODUTO INDUSTRIALIZADO PREPARADO COM TOMATE, AÇÚCAR E SAL, TEOR DE SÓDIO MÁXIMO DE 130MG EM PORÇÃO DE 30G; 0 G DE GORDURAS TOTAIS E 0G DE GORDURAS TRANS; MÍNIMO DE 0,8 G DE FIBRA ALIMENTAR, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DTATA FINAL DE VALIDADE.
#10 · sem CATMAT
4.520 KGR$ 25,44item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA DE MANDIOCA - FINA, BRANCA, TORRADA, EMBALADA EM PACOTES PLÁSTICOS, TRANSPARENTES, LIMPOS, NÃO VIOLADOS, RESISTENTES. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM 1KG.
#11 · sem CATMAT
1.050 KGR$ 9,35item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA DE TRIGO- EMBALAGENS ÍNTEGRAS , LIMPAS, SEM RASGOS, FUROS, UMIDADE OU SINAIS DE PRAGAS, A FARINHA DE BOA QUALIDADE DEVE SER FINA E TER UMA COR CLARA, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM 1KG.
#12 · sem CATMAT
600 KGR$ 8,48item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO PRETO- TIPO 1, NOVO, GRÃOS INTEIROS, ASPECTO BRILHOSO, LISO, ISENTO DE MATÉRIA TERROSA, PEDRAS OU CORPOS ESTRANHOS, FUNGOS OU PARASITAS E LIVRE DE UMIDADE, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À M ETADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DTATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM DE 1 KG
#13 · sem CATMAT
900 KGR$ 9,54item sem CATMAT classificadosem referência
FERMENTO QUÍMICO- EMBALAGEM DE 100G- EMBALAGENS DEVEM ESTÁ INTACTAS, SEM FUROS, RASGOS, AMASSADOS OU SINAIS DE UMIDADE, , DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#14 · sem CATMAT
20 KGR$ 26,50item sem CATMAT classificadosem referência
FLOCÃO P/CUSCUZ (MILHO) - SEM SAL, EMBALADA EM PACOTES PLÁSTICOS, TRANSPARENTES, LIMPOS, NÃO VIOLADOS, RESISTENTES. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE. DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO 12/78 DA CNNPA.
#15 · sem CATMAT
6.910 KGR$ 4,96item sem CATMAT classificadosem referência
LARANJA PÊRA - MADURA, FRUTOS DE TAMANHO MÉDIO, NO GRAU MÁXIMO DE EVOLUÇÃO NO TAMANHO, AROMA E SABOR DA ESPÉCIE, UNIFORMES, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, FIRMES E COM BRILHO. KG
#16 · sem CATMAT
7.680 KGR$ 8,99item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE EM PÓ - INTEGRAL, BOVINO, EMBALAGEM LAMINADA SEM UMIDADE, INTEGRAL, COM MÍNIMO 6,5 G DE PROTEÍNA, 0% DE GORDURA TRANS, GORDURA SATURADA DE 4 A 5 G E SÓDIO DE 91 A 95 MG POR PORÇÃO, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#17 · sem CATMAT
8.700 KGR$ 62,00item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE EM PÓ INTEGRAL INSTANTÂNEO SEM LACTOSE- INTEGRAL, FEITO A PARTIR DO SORO DE LEITE DE VACA, ADICIONADO ENZIMA LACTASE E ENRIQUECIDO COM VITAMINAS (A, D E C) E MINERAIS (FERRO E ZINCO). AS EMBALAGENS DEVERÃO ESTAR INTACTAS E SEM FERRUGEM OU AMASSADOS. DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#18 · sem CATMAT
100 KGR$ 62,00item sem CATMAT classificadosem referência
LINGUIÇA CALABRESA- EMBALAGEM ÍNTEGRA, (GERALMENTE PLÁSTICA, TRANSPARENTEE A VÁACUO), ESTÁ TOTALMENTE HERMÉTICAE SEM RASGOS OU FUROS. DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#19 · sem CATMAT
1.510 KGR$ 33,91item sem CATMAT classificadosem referência
MARGARINA - COM 80% DE LIPÍDIOS, SEM GORDURAS TRANS, ASPECTO, CHEIRO, SABOR E COR PECULIARES AOS MESMOS E DEVERÃO ESTAR ISENTOS DE RANÇO E DE OUTRAS CARACTERÍSTICAS INDESEJÁVEIS, EMBALAGEM DE POLIETILENO LEITOSO E RESISTENTE, APRESENTANDO VEDAÇÃO ADEQUADA. EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NÚMERO DE LOTE, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, SIF/DIPOA.
#20 · sem CATMAT
2.530 KGR$ 15,90item sem CATMAT classificadosem referência
MELÃO ESPANHOL - GRAÚDO, DE PRIMEIRA, LIVRE DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS, TAMANHO ENTRE 1,5 E 2,5 KG E COLORAÇÃO UNIFORME, DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDO E MADURO, COM POLPA FIRME E INTACTA. KG
#21 · sem CATMAT
500 KGR$ 9,69item sem CATMAT classificadosem referência
MILHO BRANCO PARA MINGAU- GRÃOS BRANCOS, COM TEXTURA MAIS MACIA E FARINÁCEA, MENOS DOCE DE SABOR NEUTRO, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#22 · sem CATMAT
150 KGR$ 21,20item sem CATMAT classificadosem referência
ÓLEO DE SOJA - PRODUTO OBTIDO DO GRÃO DE SOJA QUE SOFREU PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO COMO DEGOMAGEM, NEUTRALIZAÇÃO, CLARIFICAÇÃO, FRIGORIFICAÇÃO OU DESODORIZAÇÃO. LÍQUIDO VISCOSO REFINADO, FABRICADO A PARTIR DE MATÉRIAS PRIMAS SÃS E LIMPAS. EMBALAGEM EM POLIETILENO TEREFTALADO (PET), DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA .DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM 900ML
#23 · sem CATMAT
7.740 LITROR$ 74,94item sem CATMAT classificadosem referência
PEITO DE FRANGO SEM OSSO - APRESENTAR- SE CONGELADO EM FATIAS COM CERCA DE 170 G CADA, EMBALADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, ATÓXICO, LIMPO, NÃO VIOLADO, RESISTENTE, QUE GARANTAM A INTEGRIDADE DO PRODUTO. ACONDICIONADOS EM CAIXAS LACRADAS. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NÚMERO DO REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA/SIF/DIPOA E CARIMBO DE INSPEÇÃO DO SIF, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DTATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM PACOTE 1 KG
#24 · sem CATMAT
17.820 KGR$ 27,45item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA DE FRUTA - SELECIONADA, ISENTA DE CONTAMINAÇÃO. PRODUTO MANIPULADO, OBTIDO PELA TRITURAÇÃO, PENEIRAÇÃO E CONGELAMENTO DE FRUTAS COM ADIÇÃO DE NO MÁXIMO 10 (DEZ) POR CENTO DE ÁGUA POTÁVEL POR QUILO DE FRUTA TRITURADA, SEM ADIÇÃO DE CONSERVANTES. A EMBALAGEM DE 01 KG CONTENDO 10 UNIDADES DE 100G, DEVE CONTER A VALIDADE MÍNIMA DE 90 DIAS DA DATA DE ENTREGA, COM OS REGISTROS OBRIGATÓRIOS DO MINISTÉRIO COMPETENTE. DEVERÁ SER TRANSPORTADO EM CARRO REFRIGERADO OU CAIXAS DE ISOPOR CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE DA SECRETARIA DA SAÚDE. DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO 12/78 DA CNNPA, VALIDADE MÍNIMA DE 90 DIAS A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.
#25 · sem CATMAT
8.560 KGR$ 15,90item sem CATMAT classificadosem referência
PÃO DOCE - PRODUTO A BASE DE FARINHA DE TRIGO ESPECIAL, FERMENTO FRESCO, OVOS, (GORDURA HIDROGENADA OU BANHA), CONTENDO REFORÇADOR, AÇÚCAR, SAL, ANTIMORFO E LEITE EM PÓ INTEGRAL DE ORIGEM ANIMAL. EMBALAGEM DEVERÁ SER ACONDICIONADOS EM SACOS DE POLIETILENO ATÓXICO, RESISTENTE E TRANSPARENTE. UNIDADE 30G
#26 · sem CATMAT
7.870 KGR$ 26,50item sem CATMAT classificadosem referência
PROTEÍNA TEXTURIZADA DE SOJA–DEVE ESTÁ EM EMBALAGENS ORIGINAIS, PERFEITAMENTE LACRADAS, SEM FUROS OU SINAIS DE UMIDADE, EMBALAGEM DE PAPEL OU PLÁSTICO DEVEM ESTAR LIMPAS E SEM CONTATO DIRETO COM O CHÃO. EMBALAGEM DE 1KG, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DTATA FINAL DE VALIDADE.
#27 · sem CATMAT
230 KGR$ 40,81item sem CATMAT classificadosem referência
REPOLHO VERDE - TAMANHO MÉDIO, PRIMEIRA QUALIDADE, CABEÇAS FECHADAS, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, TENROS, SEM MANCHAS E COM COLORAÇÃO UNIFORME, LIVRES DE TERRA NAS FOLHAS EXTERNAS. KG
#28 · sem CATMAT
15.450 KGR$ 10,60item sem CATMAT classificadosem referência
SARDINHA EM CONSERVA SEM GORDURA TRANS - PEIXE DE ÁGUA SALGADA, CONSERVADO EM MOLHO DE ÓLEO, EVISCERADA E DESCAMADA MECANICAMENTE, LIVRE DE NADADEIRAS, CALDA E CABEÇA, E PRÉ-COZIDA, 1ª QUALIDADE E DISPOSITIVO ABRE FÁCIL, ISENTA DE FERRUGEM E AMASSADOS, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#29 · sem CATMAT
1.570 KGR$ 51,83item sem CATMAT classificadosem referência
TEMPERO SECO - PIMENTA DO REINO E COMINHO MOÍDOS, SEM UMIDADE, MOFO, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#30 · sem CATMAT
1.510 KGR$ 19,40item sem CATMAT classificadosem referência
VINAGRE - DE ÁLCOOL, ÁCIDO ACÉTICO OBTIDO MEDIANTE A FERMENTAÇÃO ACÉTICA DE SOLUÇÕES AQUOSAS DE ÁLCOOL PROCEDENTE PRINCIPALMENTE DE MATÉRIAS AGRÍCOLAS. PADRONIZADO, REFILTRADO, PASTEURIZADO E ENVASADO PARA A DISTRIBUIÇÃO NO COMÉRCIO EM GERAL. COM ACIDEZ DE 4,15%. EMBALAGEM PLÁSTICA/GARRAFA PET, SEM CORANTES, SEM ESSÊNCIAS E SEM ADIÇÃO DE AÇÚCARES. DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#31 · sem CATMAT
8.850 LITROR$ 4,45item sem CATMAT classificadosem referência
ARROZ AGULHINHA - POLIDO, LONGO FINO, TIPO 1, EM SACOS PLÁSTICOS TRANSPARENTES E ATÓXICOS, LIMPOS, NÃO VIOLADOS, RESISTENTES, ACONDICIONADOS EM FARDOS LACRADOS. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.EMBALAGEM DE 01 KG.
#32 · sem CATMAT
29.487 KGR$ 5,84item sem CATMAT classificadosem referência
CEBOLA - IN NATURA, TAMANHO UNIFORME, TEXTURA COM CARACTERÍSTICA DE VEGETAIS FRESCOS, SEM MURCHAMENTO. KG
#33 · sem CATMAT
5.275 KGR$ 10,60item sem CATMAT classificadosem referência
CENOURA - SEM FOLHAS, PRIMEIRA QUALIDADE, TAMANHO MÉDIO, UNIFORME, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, TENRAS, SEM CORPOS ESTRANHOS OU TENROS ADERIDA À SUPERFÍCIE EXTERNA. KG
#34 · sem CATMAT
5.850 KGR$ 10,60item sem CATMAT classificadosem referência
CHUCHU - DE PRIMEIRA, TAMANHO E COLORAÇÕES UNIFORMES, LIVRES DE MATERIAIS TERROSOS, SEM DANOS FÍSICOS E MECÂNICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE.
#35 · sem CATMAT
1.250 KGR$ 7,42item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO CARIOCA - TIPO 1, NOVO, GRÃOS INTEIROS, ASPECTO BRILHOSO, LISO, ISENTO DE MATÉRIA TERROSA, PEDRAS OU CORPOS ESTRANHOS, FUNGOS OU PARASITAS E LIVRE DE UMIDADE, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DTATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM DE 1 KG
#36 · sem CATMAT
16.800 KGR$ 8,30item sem CATMAT classificadosem referência
FOLHA DE LOURO- FOLHAS EM SUA FORMA SECA PARA ACRESCENTAR SABOR E AROMA A PREPARAÇÕES CULINÁRIAS. DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM DE 5G
#37 · sem CATMAT
25 KGR$ 37,10item sem CATMAT classificadosem referência
FRANGO CONGELADO - COM MIÚDO, CONGELADO, APRESENTANDO PESO MÉDIO DE 2 A 2,5KG EMBALADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, ATÓXICO, LIMPO, NÃO VIOLADO, RESISTENTE, QUE GARANTAM A INTEGRIDADE DO PRODUTO ATÉ O MOMENTO DO CONSUMO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, NÚMERO DE LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NÚMERO DO REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA/SIF/DIPOA E CARIMBO DE INSPEÇÃO DO SIF, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE
#38 · sem CATMAT
9.250 KGR$ 19,53item sem CATMAT classificadosem referência
MACARRÃO ESPAGUETE - SEM OVOS, AS MASSAS AO SEREM POSTAS NA ÁGUA NÃO DEVERÃO TURVÁ-LAS ANTES DA COCÇÃO, NÃO PODENDO ESTAR FERMENTADAS OU RANÇOSAS. COM RENDIMENTO MÍNIMO APÓS O COZIMENTO DE 2 VEZES SEU PESO ANTES DA COCÇÃO, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DATA FINAL DE VALIDADE.
#39 · sem CATMAT
22.825 KGR$ 9,52item sem CATMAT classificadosem referência
SAL - REFINADO, IODADO, COM GRANULAÇÃO UNIFORME, COM NO MÍNIMO 98,5% DE CLORETO DE SÓDIO E COM DOSAGEM DE SAIS DE IODO DE NO MÍNIMO 10 MG E MÁXIMO DE 15 MG DE IODO POR QUILO, DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO FEDERAL ESPECÍFICA, DEVERÁ TER NA OCASIÃO DA ENTREGA PRAZO RESTANTE DE VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR À METADE DO PERÍODO ENTRE SUA DATA DE FABRICAÇÃO E SUA DTATA FINAL DE VALIDADE. EMBALAGEM PLÁSTICA DE 1 KG.
#40 · sem CATMAT
1.875 KGR$ 1,40item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.