O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO CONSISTE NA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (ÓLEO DIESEL COMUM, ÓLEO DIESEL S-10 E GASOLINA) PARA MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS,VANS, AMBULÂNCIAS E EQUIPAMENTOS DE TODOS OS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL E PARA APOIAR A PRODUÇÃO, PROMOVER A EFICIÊNCIA OPERACIONAL E CONTRIBUIR PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DO SETOR AGROPECUÁRIO DE ACORDO COM PARCERIAS REALIZADAS SOB A ÉGIDE DA LEI FEDERAL N. 13.019/2014, PARA O EXERCÍCIO DE 2025. ESTA AQUISIÇÃO TORNA-SE NECESSÁRIO PARA ASSEGURAR QUE OS SERVIÇOS PÚBLICOS SEJAM REALIZADOS DE FORMA CONTÍNUA E EFICIENTE, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA COLETIVIDADE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →47% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO CONSISTE NA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (ÓLEO DIESEL COMUM, ÓLEO DIESEL S-10 E GASOLINA) PARA MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS,VANS, AMBULÂNCIAS E EQUIPAMENTOS DE TODOS OS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL E PARA APOIAR A PRODUÇÃO, PROMOVER A EFICIÊNCIA OPERACIONAL E CONTRIBUIR PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DO SETOR AGROPECUÁRIO DE ACORDO COM PARCERIAS REALIZADAS SOB A ÉGIDE DA LEI FEDERAL N. 13.019/2014, PARA O EXERCÍCIO DE 2025. ESTA AQUISIÇÃO TORNA-SE NECESSÁRIO PARA ASSEGURAR QUE OS SERVIÇOS PÚBLICOS SEJAM REALIZADOS DE FORMA CONTÍNUA E EFICIENTE, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA COLETIVIDADE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |