CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE VESTIDOS DE GALA, AQUISIÇÃO DE FOGOS DE ARTIFÍCIO, LEMBRANÇAS, COROAS E FAIXAS, LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURA (HALL DE ENTRADA, PASSARELA, ILUMINAÇÃO, PAINEL LED,TOTEM FOTOGRÁFICO, MESAS E CADEIRAS). ESTA CONTRATAÇÃO TORNA-SE NECESSÁRIO PARA ORGANIZAÇÃO DO EVENTO QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 28/06/2025, NO PAVILHÃO COMUNITÁRIO, COM INÍCIO PREVISTO ÀS 20:H E TÉRMINO PREVISTO PARA 1:00H, PARA A REALIZAÇÃO DO BAILE PARA A ESCOLHA DAS SOBERANAS DO MUNICÍPIO (RAINHA E PRINCESAS).O SERVIÇO CONTRATADO DEVERÁ GARANTIR A ESTÉTICA, ORGANIZAÇÃO E QUALIDADE DO EVENTO, PROMOVENDO A VALORIZAÇÃO DA CULTURA LOCAL E O FORTALECIMENTO DA PARTICIPAÇÃO COMUNITÁRIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE VESTIDOS DE GALA, AQUISIÇÃO DE FOGOS DE ARTIFÍCIO, LEMBRANÇAS, COROAS E FAIXAS, LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURA (HALL DE ENTRADA, PASSARELA, ILUMINAÇÃO, PAINEL LED,TOTEM FOTOGRÁFICO, MESAS E CADEIRAS). ESTA CONTRATAÇÃO TORNA-SE NECESSÁRIO PARA ORGANIZAÇÃO DO EVENTO QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 28/06/2025, NO PAVILHÃO COMUNITÁRIO, COM INÍCIO PREVISTO ÀS 20:H E TÉRMINO PREVISTO PARA 1:00H, PARA A REALIZAÇÃO DO BAILE PARA A ESCOLHA DAS SOBERANAS DO MUNICÍPIO (RAINHA E PRINCESAS).O SERVIÇO CONTRATADO DEVERÁ GARANTIR A ESTÉTICA, ORGANIZAÇÃO E QUALIDADE DO EVENTO, PROMOVENDO A VALORIZAÇÃO DA CULTURA LOCAL E O FORTALECIMENTO DA PARTICIPAÇÃO COMUNITÁRIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE HALL DE ENTRADA, COM PAREDE DE TECIDO COM CORDAO DO LED, 02 POLTRONAS LUIZ XV, COM TAMANHO DE NO MINIMO 1,50 M ALTURA DE NO MINIMO 1,60 M. COXIA DA LATERAL 4X5M COM 3M DE ALTURA EM TECIDO PRETO; CORTINAS PARA PALCO PARA ENTRADA DAS MENINAS; 20 GRADIL DE 2M X 1,40. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PASSARELA EM FORMA DE T, COM NO MINIMO 50 CM DE ALTURA E 1.10 DE LARGURA, TAMANHO 8,80 6,60 E FORRAÇÃO DE CARPET PRETO COM SAIA LATERAL #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ILUMINAÇÃO CÊNICA; 20 PONTOS DISTRIBUÍDOS EM TODO O SALÃO PARA UMA MELHOR AMBIENTAÇÃO #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEMBRANÇAS
3 UND. BUQUE DE FLORES PARA A EX RAINHA E EX PRINCESAS (CADA BUQUE DE NO MÍNIMO 5 ROSAS, RAMOS VERDES E EMBALADOS EM PLÁSTICO OU PAPEL DECORAÇÃO E FITA.
8 UND. PLACA DE HOMENAGEM EM SUPORTE DE VIDRO PARA OS JURADOS E AUTORIDADES (DE NO MÍNIMO 15CMX10CM) ARTE QUE SERÁ APROVADA PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA.
12 RAMALHETE DE FLORES AS PARTICIPANTES (CADA RAMALHETE CONTENDO NO MÍNIMO 5 FLORES, RAMOS VERDES, EMBALADOS EM PLÁSTICO OU PAPEL DECORAÇÃO E FITA. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VESTIDOS DE GALA 12 VESTIDOS A DEFINIR MODELO. A EMPRESA VENCEDORA DEVERÁ DISPONIBILIZAR UM LOCAL NO MUNICIPIO OU NO MAXIMO ATE 25 KM DE DISTANCIA PARA AS CANDIDATAS PROVAR OS VESTIDOS ATE 3 DIAS UTEIS ANTES DO EVENTO. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 05 MESAS SEPARADAS PARA OS JURADOS COM TOALHA E 5 CADEIRAS, 01 ARRANJO PEQUENO EM CADA MESA. #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGOS DE ATIFICIOS COMPOSTA POR MINIMO 900 TIROS COM GRANDE NUMERO DE FOGUETES QUE ESTOURAM, GIRAM, OU SOBEM AO MESMO TEMPO. #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE 03 COROAS TIARA STRASS PRATA E DOURADA COM NO MINIMO 3,5 CM DE ALTURA NA FRETE, 14 CM DE DIÂMETRO E 24 CM DE CIRCUNFERÊNCIA, AJUSTÁVEL. #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE 03 FAIXAS EM CETIM BORDADAS; UMA PARA RAINHA , UMA PARA PRIMEIRA PRINCESA E UMA PARA SEGUNDA PRINCESA. A COR BRANCA DO BORDAS E ESCRITAS NO DOURADO. TAMANHO DE NO MINIMO: 2M (ABERTA) 1M (DOBRADA) X 15CM DE LARGURA. TAMANHO IDEAL PARA SER USADA NA TRANSVERSAL. ACOMPANHA: ROSETA EM CETIM COM BORDADO PERSONALIZADO DENTRO DA ROSETA. FRANJA NAS EXTREMIDADES. ENTRAR EM CONTATO COM O RESPONSAVEL PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMOINTAGEM DA ILUMINAÇÃO DA PASSARELA CONTENTO 8 MOV DEAN14R, 16 PARES DE LED, 8 GRID DE TRELIÇA DE 10X5, MESA DE LUZ GRAN MA E TECNICO PARA OPERAR #10 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 3.266,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE 02 PAINEL DE LED 4X2 MINIMA P4 COM ESTRUTURA DE TRELIÇA NAS LATERAIS, COM TRANSMISSAO SIMULTANEA COM CÂMERAS DE MESA DE CORTE E OPERADORA. #11 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 4.433,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TOTEM FOTOGRAFICO COM IMPRESSAO DE FOTO 10X15 NA HORA, DISPONIVEL POR 3 HORAS FOTOS LIMITADAS, COM OPERADOR #12 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 2.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO BERNARDINO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |