O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO CONSISTE NA CONTRATAÇÃODE SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA O GRUPO DE IDOSOS PARTICIPAR DE ENCONTROS REGIONAIS,COM SAÍDA EM FRENTE AO CLUBE DE IDOSOS JO-ANA NA CIDADE DE SÃO BERNARDINO/SC. CONFORME LEI MUNICIPAL N° 477/2005 DE 28/04/2005 E DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR DO SETOR INTERESSADO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 57dobjeto quase idêntico (100%) republicado 57 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →47% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO CONSISTE NA CONTRATAÇÃODE SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS PARA O GRUPO DE IDOSOS PARTICIPAR DE ENCONTROS REGIONAIS,COM SAÍDA EM FRENTE AO CLUBE DE IDOSOS JO-ANA NA CIDADE DE SÃO BERNARDINO/SC. CONFORME LEI MUNICIPAL N° 477/2005 DE 28/04/2005 E DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR DO SETOR INTERESSADO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAR SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, VISANDO O DESLOCAMENTO DE GRUPOS/ENTIDADES IDOSOS , CONFORME LEI MUNICIPAL Nº 477/2005 DE 28/04/2005 #1 · sem CATMAT | 1.500 Quilômetro | R$ 10,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 57 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO BERNARDINO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |