O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO CONSISTE NA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS E DE SOLDA, SERVIÇOS DE RECAUCHUTAGEM DE PNEUS, SERVIÇOS DE LAVAGEM, LUBRIFICAÇÃO, DESMONTAGEM/MONTAGEM E CONSERTO DE PNEUS. ESTA CONTRATAÇÃO TORNA-SE NECESSÁRIO PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS LEVES, EQUIPAMENTOS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICROÔNIBUS, AMBULÂNCIAS E MASTER DE ACORDO COM OS DOCUMENTOS DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO, DE CADA SECRETARIA DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO CONSISTE NA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS E DE SOLDA, SERVIÇOS DE RECAUCHUTAGEM DE PNEUS, SERVIÇOS DE LAVAGEM, LUBRIFICAÇÃO, DESMONTAGEM/MONTAGEM E CONSERTO DE PNEUS. ESTA CONTRATAÇÃO TORNA-SE NECESSÁRIO PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS LEVES, EQUIPAMENTOS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICROÔNIBUS, AMBULÂNCIAS E MASTER DE ACORDO COM OS DOCUMENTOS DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO, DE CADA SECRETARIA DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSERTO CÂMARA PNEU CAMINHÃO, ONIBUS INCLUINDO DESMONTAGEM E MONTAGEM #1 · sem CATMAT | 93 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE CÂMARA MAQ. PESADA INCLUINDO DESMONTAGEM E MONTAGEM #2 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESMONTAGEM E MONTAGEM DA CAIXA DA ENSILADEIRA E GRAXA TROCAR ROLAMENTO #3 · sem CATMAT | 25 SERVICO | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESMONTAGEM E MONTAGEM PNEU CAMINHÃO, ONIBUS #4 · sem CATMAT | 205 Unidade | R$ 73,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESMONTAGEM E MONTAGEM PNEU MÁQUINA PESADA #5 · sem CATMAT | 130 Unidade | R$ 91,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESMONTAGEM, CONSERTO E MONTAGEM PNEU ARO 13/14/15/16/17/18 #6 · sem CATMAT | 392 SERVICO | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA INTERNA E EXTERNA DE VEICULO MASTER/ AMBULANCIA, INCLUINDO LIMPEZA DE ACENTOS, CINTOS DE SEGRANÇA, CARPETES, ASSOALHO E PAINEL. #7 · sem CATMAT | 150 SERVICO | R$ 61,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO CAMINHONETE #8 · sem CATMAT | 50 SERVICO | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA INTERNA E EXTERNA DE VEICULO PEQUENO, INCLUINDO LIMPEZA DE ACENTOS, CINTOS DE SEGURANÇA, CARPETES, ASSOALHO, PAINEL E BAGAGEIRO. #9 · sem CATMAT | 575 SERVICO | R$ 63,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA INTERNA E EXTERNA DE CAMINHÃO INCLUINDO LIMPEZA DE ASSENTOS , CINTOS DE SEGURANÇA , CARPETES ASSOALHOS E PAINEL #10 · sem CATMAT | 47 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM DE VEÍCULO JEEP, LAVAGEM COMPLETA INTERNA E EXTERNA DO VEÍCULO, INCLUINDO LIMPEZA DE ASSENTOS, CINTOS DE SEGURANÇA, CARPETES, ASSOALHO, PAINEL E BAGAGEIRO. #11 · sem CATMAT | 20 SERVICO | R$ 47,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA DE MÁQUINA PESADA #12 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA INTERNA E EXTERNA DE MICRO ÔNIBUS, INCLUINDO LIMPEZA DE ASSENTOS, CINTOS DE SEGURANÇA, CARPETES, ASSOALHO, PAINEL E BAGAGEIRO. #13 · sem CATMAT | 140 SERVICO | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA INTERNA E EXTERNA DE ÔNIBUS GRANDE, INCLUINDO LIMPEZA DE ASSENTOS, CINTOS DE SEGURANÇA, CARPETES, ASSOALHO, PAINEL E BAGAGEIRO. #14 · sem CATMAT | 70 SERVICO | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICAÇÃO CAMINHÃO #15 · sem CATMAT | 47 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICAÇÃO DE MÁQUINA PESADA #16 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICAÇÃO DE MICRO-ONIBUS #17 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUBRIFICAÇÃO DE ÔNIBUS #18 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAUCHUTAGEM DE PNEU 12-16.5 #19 · sem CATMAT | 4 SERVICO | R$ 1.132,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAUCHUTAGEM DE PNEU 14,00X24 #20 · sem CATMAT | 6 SERVICO | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAUCHUTAGEM DE PNEU 295/80/22.5 #21 · sem CATMAT | 20 SERVICO | R$ 817,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAUCHUTAGEM PNEU 19.5X24 COMUM DESENHO SGG-G2 (MAQUINA). #22 · sem CATMAT | 6 SERVICO | R$ 2.538,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOLDA ELÉTRICA COM FORNECIMENTO DO ELETRODO K 46 DE 04 MM E 35 CM DE COMPRIMENTO. #23 · sem CATMAT | 148 SERVICO | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOLDA ELÉTRICA COM FORNECIMENTO DO ELETRODO K 48 DE 4 MM E 45 CM DE COMPRIMENTO #24 · sem CATMAT | 55 SERVICO | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOLDA MIG COM FORNECIMENTO DE TODO MATERIAL NECESSÁRIO COM A UTILIZAÇÃO DE VARETA DE 0,50 CM POR SERVIÇO #25 · sem CATMAT | 1.640 SERVICO | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOLDA OXIGÊNIO COM FORNECIEMNTO DE TODO MATERIAL #26 · sem CATMAT | 40 SERVICO | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO PARA CAMINHÕES #27 · sem CATMAT | 148 HORA | R$ 152,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO PARA EQUIPAMENTOS COMO ENSILADEIRAS, DISTRIBUIDOR DE CALCÁRIO, CARRETÃO AGRÍCOLA, DISTRIBUIDOR DE CHORUME LÍQUIDO #28 · sem CATMAT | 80 HORA | R$ 97,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO PARA MÁQUINA PESADA (ESCAVADEIRA HIDRAULICA) #29 · sem CATMAT | 175 HORA | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO PARA MÁQUINA PESADA (PATROLA/ROLO) #30 · sem CATMAT | 60 HORA | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO PARA MÁQUINA PESADA (RETROESCAVADEIRA) #31 · sem CATMAT | 140 HORA | R$ 155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO PARA MÁQUINA PESADA (TRATOR DE PNEU) #32 · sem CATMAT | 110 HORA | R$ 155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO PARA ONIBUS E MICRO ONIBUS #33 · sem CATMAT | 160 HORA | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO MECÂNICO PARA VEÍCULOS LEVES( VEÍCULOS DE PASSEIO E VAN) #34 · sem CATMAT | 720 HORA | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO BERNARDINO).
3 de 7 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVETUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, LUBRIFICANTES, GRAXAS, ADITIVOS E AFINS E COMPONENTES NECESSÁRIOS, DESTINADOS A MANUTENÇÃO, DE MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO ÔNIBUS, VANS, AMBULÂNCIAS E VEÍCULOS LEVES PARA A FROTA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE INFAESTRUTRA, AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES, SÁUDE, ADMINISTRAÇÃO E FAZENDA E GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE SÃO BERNARDINO-SC, DE ACORDO COM O DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR EM ANEXO. 01612812000150-1-000175/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |