Contratação de empresa para prestação de serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva de ar-condicionado com reposição de peças, a fim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referencia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 158 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva de ar-condicionado com reposição de peças, a fim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referencia
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção em ar-condicionado 9.000 BTU/h #1 · sem CATMAT | 9 serviço | R$ 163,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em ar-condicionado 12.000 BTU/h #2 · sem CATMAT | 45 serviço | R$ 175,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em ar-condicionado 18.000 BTU/h #3 · sem CATMAT | 44 serviço | R$ 225,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção em ar-condicionado 24.000 BTU/h #4 · sem CATMAT | 42 serviço | R$ 283,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de ar-condicionado 18.000 BTU/h #5 · sem CATMAT | 4 serviço | R$ 451,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de ar-condicionado 24.000 BTU/h #6 · sem CATMAT | 4 serviço | R$ 502,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarga de gás para equipamentos 9.000 e 12.000 BTU/h #7 · sem CATMAT | 18 serviço | R$ 407,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recarga de gás para equipamentos 18.000 e 24.000 BTU/h #8 · sem CATMAT | 36 serviço | R$ 496,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de cestas básicas, a fim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referencia 01612692000191-1-000050/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando contratação de empresa para aquisição gradual de materiais de uso hospitalar e medicamentos injetáveis para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de São José do Brejo do Cruz/PB, conforme condiçoes
estabelecidas no Termo de Referência. 01612692000191-1-000039/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando contratação de empresa para aquisição gradual de materiais de uso hospitalar e medicamentos injetáveis para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de São José do Brejo do Cruz/PB, conforme condiçoes
estabelecidas no Termo de Referência. 01612692000191-1-000039/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando contratação de empresa para aquisição gradual de materiais de uso hospitalar e medicamentos injetáveis para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de São José do Brejo do Cruz/PB, conforme condiçoes
estabelecidas no Termo de Referência. 01612692000191-1-000039/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando contratação de empresa para aquisição gradual de materiais de uso hospitalar e medicamentos injetáveis para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de São José do Brejo do Cruz/PB, conforme condiçoes
estabelecidas no Termo de Referência. 01612692000191-1-000039/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |