Contratação de empresa especializada para fornecimento de lubrificantes, aditivos e água destilada, destinado a Secretaria Municipal de Administração e demais, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referencia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 158 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 19 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 19 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de lubrificantes, aditivos e água destilada, destinado a Secretaria Municipal de Administração e demais, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referencia
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADITIVO MOTOR #1 · sem CATMAT | 60 LTR | R$ 33,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO RADIADOR CONCENTRADO - 1L #2 · sem CATMAT | 180 LTR | R$ 40,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA DESTILADA - 1L #3 · sem CATMAT | 600 LTR | R$ 7,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA CHASSI - 20KG #4 · sem CATMAT | 30 BLD | R$ 521,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA ROLAMENTO INLG-2 PONTO DE GOTA 250º - 20KG #5 · sem CATMAT | 20 BLD | R$ 523,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR SINTETICO 5W30 API-SN - 1L #6 · sem CATMAT | 500 LTR | R$ 45,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO 140 API - 20L #7 · sem CATMAT | 30 BLD | R$ 442,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO 75W80 GL5 - 1L #8 · sem CATMAT | 80 LTR | R$ 50,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO 80 GL5 - 1L #9 · sem CATMAT | 80 LTR | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO 90 GL5 - 20 L #10 · sem CATMAT | 30 BLD | R$ 506,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DIFERENCIAL 85W140 - 1L #11 · sem CATMAT | 50 LTR | R$ 43,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO HIDRAULICO 68 - 20L #12 · sem CATMAT | 20 BLD | R$ 554,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO HIDRAULICO ATF TIPO A 90 - 1L #13 · sem CATMAT | 250 LTR | R$ 38,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR DIESEL 15W40 API-C14 - 20L #14 · sem CATMAT | 80 BLD | R$ 397,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR MINERAL 20W50 API-SJ - 1L #15 · sem CATMAT | 80 LTR | R$ 27,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR SEMI-SINTETICO 15W40 API-S - 1L #16 · sem CATMAT | 350 LTR | R$ 43,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO TRANSMISSÃO W50 #17 · sem CATMAT | 20 BLD | R$ 801,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR 5W40 SINTENTICO - 1L #18 · sem CATMAT | 200 LTR | R$ 52,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR 0W20 SINTETICO - 1L #19 · sem CATMAT | 80 LTR | R$ 58,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO MOTOR 5W30 D2 DIESEL - 1L #20 · sem CATMAT | 100 LTR | R$ 58,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA 32 TAMBOR 20L #21 · sem CATMAT | 400 UND | R$ 175,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,9% sobre o valor estimado, contra 6,4% da mediana de 249 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de cestas básicas, a fim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de Referencia 01612692000191-1-000050/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando contratação de empresa para aquisição gradual de materiais de uso hospitalar e medicamentos injetáveis para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de São José do Brejo do Cruz/PB, conforme condiçoes
estabelecidas no Termo de Referência. 01612692000191-1-000039/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando contratação de empresa para aquisição gradual de materiais de uso hospitalar e medicamentos injetáveis para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de São José do Brejo do Cruz/PB, conforme condiçoes
estabelecidas no Termo de Referência. 01612692000191-1-000039/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando contratação de empresa para aquisição gradual de materiais de uso hospitalar e medicamentos injetáveis para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de São José do Brejo do Cruz/PB, conforme condiçoes
estabelecidas no Termo de Referência. 01612692000191-1-000039/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando contratação de empresa para aquisição gradual de materiais de uso hospitalar e medicamentos injetáveis para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do municipio de São José do Brejo do Cruz/PB, conforme condiçoes
estabelecidas no Termo de Referência. 01612692000191-1-000039/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |