Registro de preço para futura contratação de empresa especializada em recuperação e melhoramento de estradas vicinais e logradouros no município de Tufilândia – MA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preço para futura contratação de empresa especializada em recuperação e melhoramento de estradas vicinais e logradouros no município de Tufilândia – MA.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
contratação de empresa especializada em recuperação e melhoramento de estradas vicinais e logradouros no Município de Tufilândia – MA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 2.106.405,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11% sobre o valor estimado, contra 2,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de Material Permanente atendendo as necessidades das Secretárias do Município de Tufilândia - MA 01612631000124-1-000036/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de Material Permanente atendendo as necessidades das Secretárias do Município de Tufilândia - MA 01612631000124-1-000036/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de Material Permanente atendendo as necessidades das Secretárias do Município de Tufilândia - MA 01612631000124-1-000036/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de Material Permanente atendendo as necessidades das Secretárias do Município de Tufilândia - MA 01612631000124-1-000036/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de Material Permanente atendendo as necessidades das Secretárias do Município de Tufilândia - MA 01612631000124-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
registro de preço para eventual e futura empresa especializada em manutenção com reposições de peças de ar condicionado e refrigeração em geral para prefeitura municipal de Tufilândia 01612631000124-1-000035/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada na Prestação de serviços e realização de exames, do tipo analises clinicas para o Fundo Municipal de Saúde do município de Tufilândia – MA. 01612631000124-1-000034/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |