Pregão Eletrônicojulgamento

Alimentação

valor estimado
R$ 242.323,20
itens
46
local
Tanque do Piauí/PI
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 240,95 /un
faixa R$ 233,72R$ 248,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 13: SARDINHA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Alimentação

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/03/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/46 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ACHOCOLATADO
#1 · sem CATMAT
1.200 PACOTESR$ 7,35item sem CATMAT classificadosem referência
MILHO DE PIPOCA
#2 · sem CATMAT
300 UnidadeR$ 5,20item sem CATMAT classificadosem referência
MILHO VERDE
#3 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 5,08item sem CATMAT classificadosem referência
MINGAU DE AVEIA
#4 · sem CATMAT
400 UnidadeR$ 9,95item sem CATMAT classificadosem referência
MIGAU DE ARROZ
#5 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 11,00item sem CATMAT classificadosem referência
CREME DE LEIT
#6 · sem CATMAT
120 UnidadeR$ 3,65item sem CATMAT classificadosem referência
MINGAU DE ARROZ
#7 · sem CATMAT
180 UnidadeR$ 11,38item sem CATMAT classificadosem referência
MUCILON SACHE
#8 · sem CATMAT
160 UnidadeR$ 12,30item sem CATMAT classificadosem referência
NESTOR
#9 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 11,90item sem CATMAT classificadosem referência
OLEO DE SOJA
#10 · sem CATMAT
500 UnidadeR$ 9,30item sem CATMAT classificadosem referência
SAL REFINADO
#11 · sem CATMAT
70 UnidadeR$ 2,00item sem CATMAT classificadosem referência
VINAGRE
#12 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 3,20item sem CATMAT classificadosem referência
SARDINHA
#13 · sem CATMAT
50 CaixaR$ 270,00item sem CATMAT classificadosem referência
ADOÇANTE
#14 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 4,20item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE EM PÓ INTEGRAL
#15 · sem CATMAT
3.000 UnidadeR$ 11,76item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE DE SOJA
#16 · sem CATMAT
100 UnidadeR$ 27,00item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE EM PÓ ZERO
#17 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 19,90item sem CATMAT classificadosem referência
EXTRATO DE TOMATE
#18 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 4,95item sem CATMAT classificadosem referência
IOGURTE DE FRUTAS
#19 · sem CATMAT
400 UnidadeR$ 2,35item sem CATMAT classificadosem referência
IOGURTE DE ZERO LACTOSE
#20 · sem CATMAT
300 UnidadeR$ 3,90item sem CATMAT classificadosem referência
MILHO PARA CAJUINA
#21 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 8,95item sem CATMAT classificadosem referência
MARGARINA VEGETAL
#22 · sem CATMAT
150 PoteR$ 7,00item sem CATMAT classificadosem referência
MACARÃO TIPO PARAFUSO
#23 · sem CATMAT
800 UnidadeR$ 4,95item sem CATMAT classificadosem referência
MACARÃO TIPO ESPAGETE
#24 · sem CATMAT
800 UnidadeR$ 3,90item sem CATMAT classificadosem referência
ACHOCOLATADO
#25 · sem CATMAT
400 PACOTESR$ 13,80item sem CATMAT classificadosem referência
AÇUCARA
#26 · sem CATMAT
2.500 UnidadeR$ 4,63item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO
#27 · sem CATMAT
40 KilogramaR$ 23,72item sem CATMAT classificadosem referência
ARROZ
#28 · sem CATMAT
400 KilogramaR$ 28,60item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO
#29 · sem CATMAT
1.000 PACOTESR$ 5,52item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO
#30 · sem CATMAT
2.000 PACOTESR$ 5,30item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO
#31 · sem CATMAT
2.000 PACOTESR$ 7,30item sem CATMAT classificadosem referência
CAFÉ MOIDO
#32 · sem CATMAT
1.000 PACOTESR$ 8,90item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE MOIDA
#33 · sem CATMAT
250 KilogramaR$ 32,00item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO DOCE
#34 · sem CATMAT
2.000 PACOTESR$ 5,30item sem CATMAT classificadosem referência
OVOS
#35 · sem CATMAT
300 CartelaR$ 23,30item sem CATMAT classificadosem referência
CONDIMENTO
#36 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 2,31item sem CATMAT classificadosem referência
FARINA DE TRIGO
#37 · sem CATMAT
300 PACOTESR$ 7,00item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA DE MANDIOCA
#38 · sem CATMAT
200 PACOTESR$ 7,04item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA LÁCTEA
#39 · sem CATMAT
300 PACOTESR$ 6,86item sem CATMAT classificadosem referência
FECULAR DE MANDIOCA
#40 · sem CATMAT
800 PACOTESR$ 7,50item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO CARIOCA
#41 · sem CATMAT
200 KilogramaR$ 8,90item sem CATMAT classificadosem referência
FLOCÃO DE ARROZ
#42 · sem CATMAT
2.000 UnidadeR$ 2,50item sem CATMAT classificadosem referência
FLOCAO DE MILHO
#43 · sem CATMAT
2.000 UnidadeR$ 2,50item sem CATMAT classificadosem referência
FRANGO CONGELADO
#44 · sem CATMAT
2.000 KilogramaR$ 14,50item sem CATMAT classificadosem referência
COLORAU
#45 · sem CATMAT
150 PACOTESR$ 1,50item sem CATMAT classificadosem referência
AMIDO DE MILHO
#46 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 8,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
91,5%
mediana dos pares · 800 pares
10,4%

Desconto de 91,5% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
7 dias úteis
11 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 14/03/2024, abertura das propostas em 25/03/20247 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TANQUE DO PIAUI).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).