REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNE E EMBUTIDOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DO PROGRAMA MUNICIPAL DE MERENDA ESCOLAR DO MUNICÍPIO DE CAMPO AZULMG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 186 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNE E EMBUTIDOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DO PROGRAMA MUNICIPAL DE MERENDA ESCOLAR DO MUNICÍPIO DE CAMPO AZULMG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARNE SUINA de primeira qualidade, limpa, sem ossos, sem pele, sem pelancas, com pouca gordura, em ótimo estado de conservação para consumo humano sem alterar suas características naturais #1 · sem CATMAT | 2.000 kg | R$ 32,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COXA E SOBRE COXA DE FRANGO de primeira qualidade, limpa, com ossos, embaladas a vácuo, congeladas á 12 graus Celsius -, isentas de aditivos ou substâncias estranhas ao produto, que sejam impróprias ao consumo e que alterem suas características naturais físicas, químicas e organolépticas, #2 · sem CATMAT | 3.000 kg | R$ 17,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRANGO CONGELADO de primeira qualidade, limpa, sem tempero, com ossos, embaladas à vácuo, isentas de aditivos substâncias estranhas ao produto, que sejam impróprias ao consumo e que alterem suas características naturais físicas, químicas e organolépticas #3 · sem CATMAT | 3.500 kg | R$ 17,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÚSCULO BOVINO, carne MOÍDA de primeira qualidade, limpa, sem ossos, sem pele, sem pelancas, embaladas em saco plástico transparente, com peso e nome do produto. Podendo se substituída por coxão duro. #4 · sem CATMAT | 4.000 kg | R$ 39,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEITO DE FRANGO, carne de frango de primeira qualidade, limpa, com ossos, embaladas à vácuo, congeladas à 12 graus Celsius, isentas de aditivos ou substâncias estranhas ao produto. #5 · sem CATMAT | 3.000 kg | R$ 20,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSICHA, embutido de primeira qualidade, derivado protéico, resfriados, isento de aditivos ou substâncias estranhas ao produto informado. #6 · sem CATMAT | 500 kg | R$ 18,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE MICROEMPRESAS,EMPRESAS DE PEQUENO PORTE OU EQUIPARADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SOLDAS DIVERSAS,MANUTENÇÃO DE PNEUS,VULCANIZAÇÃO,TROCA,MONTAGEM E DESMONTAGEM,EM ATENDIMENTO ÁS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMPO AZULMG 01612551000179-1-000027/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE MICROEMPRESAS,EMPRESAS DE PEQUENO PORTE OU EQUIPARADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SOLDAS DIVERSAS,MANUTENÇÃO DE PNEUS,VULCANIZAÇÃO,TROCA,MONTAGEM E DESMONTAGEM,EM ATENDIMENTO ÁS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMPO AZULMG 01612551000179-1-000027/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE MICROEMPRESAS,EMPRESAS DE PEQUENO PORTE OU EQUIPARADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SOLDAS DIVERSAS,MANUTENÇÃO DE PNEUS,VULCANIZAÇÃO,TROCA,MONTAGEM E DESMONTAGEM,EM ATENDIMENTO ÁS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMPO AZULMG 01612551000179-1-000027/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE MICROEMPRESAS,EMPRESAS DE PEQUENO PORTE OU EQUIPARADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SOLDAS DIVERSAS,MANUTENÇÃO DE PNEUS,VULCANIZAÇÃO,TROCA,MONTAGEM E DESMONTAGEM,EM ATENDIMENTO ÁS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMPO AZULMG 01612551000179-1-000027/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |