Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de planejamento, organização, coordenação, execução e acompanhamento técnico-pedagógico de oficinas e capacitações presenciais, no âmbito da Atenção Primária à Saúde (APS) do Município de Lago dos Rodrigues – MA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de planejamento, organização, coordenação, execução e acompanhamento técnico-pedagógico de oficinas e capacitações presenciais, no âmbito da Atenção Primária à Saúde (APS) do Município de Lago dos Rodrigues – MA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de planejamento, organização, coordenação, execução e acompanhamento técnico-pedagógico de oficinas e capacitações presenciais, no âmbito da Atenção Primária à Saúde (APS) do Município de Lago dos Rodrigues – MA. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 615.149,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,9% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para aquisição de móveis e eletrodomésticos, para atender as demandas do Município de Lago dos Rodrigues- MA. 01612541000133-1-000023/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para a Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de hospedagem, no sistema pensão completa, com fornecimento de café da manhã/almoço/jantar, na cidade de São Luís-MA para atendimento do Programa TFD de Lago dos Rodrigues-MA. 01612541000133-1-000016/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Objeto: Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de realização de exames laboratoriais de análises clínicas e de imagem, com fornecimento de todos os materiais, equipamentos e mão de obra necessários, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Lago dos Rodrigues-MA. 01612541000133-1-000013/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
Objeto: Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de realização de exames laboratoriais de análises clínicas e de imagem, com fornecimento de todos os materiais, equipamentos e mão de obra necessários, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Lago dos Rodrigues-MA. 01612541000133-1-000013/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de água mineral potável, sem gás, envasadas em garrafões de 20 litros, e garrafas PET, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Lago dos Rodrigues/MA. 01612541000133-1-000040/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de água mineral potável, sem gás, envasadas em garrafões de 20 litros, e garrafas PET, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Lago dos Rodrigues/MA. 01612541000133-1-000040/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de realização e organização de eventos municipais do calendário cultural do município de Lago dos Rodrigues/MA. 01612541000133-1-000038/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma e manutenção de prédios públicos, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Lago dos Rodrigues/MA. 01612541000133-1-000036/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma e manutenção de prédios públicos, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Lago dos Rodrigues/MA. 01612541000133-1-000036/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de reforma e manutenção de prédios públicos, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Lago dos Rodrigues/MA. 01612541000133-1-000036/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza e higiene, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Lago dos Rodrigues/MA. 01612541000133-1-000034/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |