Concorrência Eletrônicaregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, TAPA BURACO, CALÇADA E DRENAGEM NAS RUAS DO MUNICÍPIO DE PERITORÓ – MA.

valor estimado
R$ 4.149.323,10
itens
1
local
Peritoró/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    602 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.702.855,93 /un
faixa R$ 3.591.770,26R$ 3.817.377,25 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECU · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, TAPA BURACO, CALÇADA E DRENAGEM NAS RUAS DO MUNICÍPIO DE PERITORÓ – MA.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
13/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, TAPA BURACO, CALÇADA E DRENAGEM NAS RUAS DO MUNICÍPIO DE PERITORÓ – MA
#1 · sem CATMAT
1 UNIDR$ 4.149.323,10item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3%
mediana dos pares · 800 pares
2,9%

Desconto de 3% sobre o valor estimado, contra 2,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)atenção
divulgação → homologação
602 dias
fim das propostas → homologação
585 dias

602 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 26/04/2024, homologado em 19/12/2025.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para a execução de serviços de manutenção corretiva e preventiva em ar-condicionado para suprir as necessidades do município de Peritoró/MA.
01612537000175-1-000025/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para a execução de serviços de manutenção corretiva e preventiva em ar-condicionado para suprir as necessidades do município de Peritoró/MA.
01612537000175-1-000025/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para a execução de serviços de manutenção corretiva e preventiva em ar-condicionado para suprir as necessidades do município de Peritoró/MA.
01612537000175-1-000025/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de preços para a futura e eventual contratação de empresa para realização de consultas, exames e fornecimento de óculos de interesse das Secretarias Municipais de Saúde e Assistência Social do Município de Peritoró/MA.
01612537000175-1-000013/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de utensílios para cozinha, para atender as necessidades do município de Peritoró/MA.
01612537000175-1-000021/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a elaboração de projeto básico, projeto executivo, caderno de especificações e encargos, planilha de quantitativo de preços, bem como o fornecimento dos equipamentos e instalação das usinas de energia solar, ou seja, tudo relativo a implantação de geradores de energia solar fotovoltaicos para aproveitamento da energia solar para atender o município de Peritoró MA.
01612537000175-1-000018/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de material de esportivo, para atender as necessidades do município de Peritoró/MA.
01612537000175-1-000019/2025-000001
vigente até 04/09/2026