[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DO SISREC, SISTEMA DE RECADASTRAMENTO DE SERVIDORES PÚBLICOS, PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURITICUPU/MA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DO SISREC, SISTEMA DE RECADASTRAMENTO DE SERVIDORES PÚBLICOS, PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE BURITICUPU/MA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECADASTRAMENTO COM LEITOR DIGITAL (BIOMETRIA FACIAL OU IMPRESSÃO DIGITAL) Versão premium com tecnologia de autenticação biométrica, que pode futuramente ser expandida para um sistema de ponto digital, integrando controle de frequência e acesso dos
servidores municipais. #6903150 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 19.768,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisições de materiais de expediente e didáticos para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000034/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, futura e parcelada aquisição de materiais permanentes, eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Buriticupu/MA 01612525000140-1-000028/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |