CONTRATAÇÃO DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA (SHOW) DA DUPLA M. & M., REPRESENTADA PELA EMPRESA SHOW COMPLETO PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA, INSCRITA NO CNPJ SOB O Nº 26.636.436/0001-65, PARA APRESENTAÇÃO NO 7º FESTIVAL GASTRONÔMICO SÃO JOAQUIM DE BICAS AROMAS E SABORES, A SER REALIZADO NA PRAÇA DA PROMESSA, NESTA CIDADE, NO DIA 13 DE SETEMBRO DE 2026.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA (SHOW) DA DUPLA M. & M., REPRESENTADA PELA EMPRESA SHOW COMPLETO PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA, INSCRITA NO CNPJ SOB O Nº 26.636.436/0001-65, PARA APRESENTAÇÃO NO 7º FESTIVAL GASTRONÔMICO SÃO JOAQUIM DE BICAS AROMAS E SABORES, A SER REALIZADO NA PRAÇA DA PROMESSA, NESTA CIDADE, NO DIA 13 DE SETEMBRO DE 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA (SHOW), A SER REALIZADA PELA EMPRESA SHOW COMPLETO PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA., INSCRITA NO CNPJ Nº 26.636.436/0001-65. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de crachás em plástico PVC, com foto digitalizada, impressão colorida e cordões porta crachá personalizado em tecido poliéster, com impressão dos dois lados, de forma parcelada, para atender as necessidades das diversas secretarias deste Município. 01612516000150-1-000082/2025-000002 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de combustível com fornecimento contínuo e fracionado, para atender as necessidades das diversas secretarias, todas pertencentes ao município de São Joaquim de Bicas/MG. 01612516000150-1-000214/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para aquisição futura de materiais de higiene pessoal e itens para bebês, destinados à Unidade de Acolhimento da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, em razão de itens desertos ou fracassados no processo anterior. 01612516000150-1-000168/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de chaveiro, com fornecimento de materiais, visando atender às demandas das diversas secretarias da Prefeitura de São Joaquim de Bicas/MG. 01612516000150-1-000177/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material didático e pedagógico, destinado a atender às necessidades das diversas secretarias municipais de São Joaquim de Bicas/MG. 01612516000150-1-000178/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamento à base de Cannabis, destinado ao tratamento do paciente J. P. S. F, conforme prescrição médica. 01612516000150-1-000182/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços visando à futura aquisição de medicamento não incluído na Relação Nacional de Medicamentos Essenciais (RENAME), fornecida pelo SUS. 01612516000150-1-000167/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames de diagnóstico por imagem e citopatologia, para atendimento às demandas do setor de Regulação, Controle e Avaliação, localizado na Policlínica Municipal, referentes aos itens que restaram desertos e/ou fracassados no certame anterior. 01612516000150-1-000165/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), referentes a itens fracassados em certame anterior, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias municipais 01612516000150-1-000176/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), referentes a itens fracassados em certame anterior, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias municipais 01612516000150-1-000176/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), referentes a itens fracassados em certame anterior, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias municipais 01612516000150-1-000176/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames de diagnóstico por imagem e citopatologia, para atendimento às demandas do setor de Regulação, Controle e Avaliação, localizado na Policlínica Municipal, referentes aos itens que restaram desertos e/ou fracassados no certame anterior. 01612516000150-1-000165/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames de diagnóstico por imagem e citopatologia, para atendimento às demandas do setor de Regulação, Controle e Avaliação, localizado na Policlínica Municipal, referentes aos itens que restaram desertos e/ou fracassados no certame anterior. 01612516000150-1-000165/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames de diagnóstico por imagem e citopatologia, para atendimento às demandas do setor de Regulação, Controle e Avaliação, localizado na Policlínica Municipal, referentes aos itens que restaram desertos e/ou fracassados no certame anterior. 01612516000150-1-000165/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), referentes a itens fracassados em certame anterior, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias municipais 01612516000150-1-000176/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de ventilador mecânico, destinado ao atendimento de munícipe portador de sequelas neurológicas graves decorrentes de síndrome hipóxico-isquêmica, com atraso severo no desenvolvimento neuropsicomotor, conforme laudo médico, considerando que os certames anteriores foram declarados fracassados. 01612516000150-1-000194/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços visando à futura aquisição de cobertores, destinados à doação a cidadãos em situação de vulnerabilidade social, bem como ao atendimento das necessidades da Unidade de Acolhimento do município. 01612516000150-1-000159/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material médico permanente, com o objetivo de aprimorar a infraestrutura das Unidades de Saúde do Município de São Joaquim de Bicas. 01612516000150-1-000102/2025-000016 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material médico permanente, com o objetivo de aprimorar a infraestrutura das Unidades de Saúde do Município de São Joaquim de Bicas. 01612516000150-1-000102/2025-000010 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material médico permanente, com o objetivo de aprimorar a infraestrutura das Unidades de Saúde do Município de São Joaquim de Bicas. 01612516000150-1-000102/2025-000017 | vigente até 04/09/2026 |