Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA (SHOW) DA EMPRESA BANDA MORADA PRODUÇÕES E EVENTOS LTDA, INSCRITA NO CNPJ SOB O Nº 33.667.661/0001-24, PARA APRESENTAÇÃO NO 7º FESTIVAL GASTRONÔMICO SÃO JOAQUIM DE BICAS - AROMAS E SABORES, A SER REALIZADO NA PRAÇA DA PROMESSA, NESTA CIDADE, NO DIA 04 DE SETEMBRO DE 2025

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
São Joaquim de Bicas/MG
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
75% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA (SHOW) DA EMPRESA BANDA MORADA PRODUÇÕES E EVENTOS LTDA, INSCRITA NO CNPJ SOB O Nº 33.667.661/0001-24, PARA APRESENTAÇÃO NO 7º FESTIVAL GASTRONÔMICO SÃO JOAQUIM DE BICAS - AROMAS E SABORES, A SER REALIZADO NA PRAÇA DA PROMESSA, NESTA CIDADE, NO DIA 04 DE SETEMBRO DE 2025

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação da apresentação artística (show) da empresa BANDA MORADA PRODUÇÕES E EVENTOS LTDA, inscrita no CNPJ sob o nº 33.667.661/0001-24, e, de outro lado, representada por seu sócio-diretor, BRUNO LEONARDO DE OLIVEIRA CAVALCANTE, por meio de inexigibilidade de licitação, para apresentação no 7º Festival Gastronômico São Joaquim de Bicas - Aromas e Sabores, a ser realizado na Praça da Promessa, nesta cidade, no dia 04 de setembro de 2025, às 22h.
#1 · sem CATMAT
1 SVR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de crachás em plástico PVC, com foto digitalizada, impressão colorida e cordões porta crachá personalizado em tecido poliéster, com impressão dos dois lados, de forma parcelada, para atender as necessidades das diversas secretarias deste Município.
01612516000150-1-000082/2025-000002
vigente até 18/08/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de combustível com fornecimento contínuo e fracionado, para atender as necessidades das diversas secretarias, todas pertencentes ao município de São Joaquim de Bicas/MG.
01612516000150-1-000214/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para aquisição futura de materiais de higiene pessoal e itens para bebês, destinados à Unidade de Acolhimento da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, em razão de itens desertos ou fracassados no processo anterior.
01612516000150-1-000168/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de chaveiro, com fornecimento de materiais, visando atender às demandas das diversas secretarias da Prefeitura de São Joaquim de Bicas/MG.
01612516000150-1-000177/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Registro de preços para aquisição de material didático e pedagógico, destinado a atender às necessidades das diversas secretarias municipais de São Joaquim de Bicas/MG.
01612516000150-1-000178/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de medicamento à base de Cannabis, destinado ao tratamento do paciente J. P. S. F, conforme prescrição médica.
01612516000150-1-000182/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Registro de preços visando à futura aquisição de medicamento não incluído na Relação Nacional de Medicamentos Essenciais (RENAME), fornecida pelo SUS.
01612516000150-1-000167/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames de diagnóstico por imagem e citopatologia, para atendimento às demandas do setor de Regulação, Controle e Avaliação, localizado na Policlínica Municipal, referentes aos itens que restaram desertos e/ou fracassados no certame anterior.
01612516000150-1-000165/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), referentes a itens fracassados em certame anterior, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias municipais
01612516000150-1-000176/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), referentes a itens fracassados em certame anterior, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias municipais
01612516000150-1-000176/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), referentes a itens fracassados em certame anterior, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias municipais
01612516000150-1-000176/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames de diagnóstico por imagem e citopatologia, para atendimento às demandas do setor de Regulação, Controle e Avaliação, localizado na Policlínica Municipal, referentes aos itens que restaram desertos e/ou fracassados no certame anterior.
01612516000150-1-000165/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames de diagnóstico por imagem e citopatologia, para atendimento às demandas do setor de Regulação, Controle e Avaliação, localizado na Policlínica Municipal, referentes aos itens que restaram desertos e/ou fracassados no certame anterior.
01612516000150-1-000165/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames de diagnóstico por imagem e citopatologia, para atendimento às demandas do setor de Regulação, Controle e Avaliação, localizado na Policlínica Municipal, referentes aos itens que restaram desertos e/ou fracassados no certame anterior.
01612516000150-1-000165/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), referentes a itens fracassados em certame anterior, destinados a suprir as necessidades das diversas secretarias municipais
01612516000150-1-000176/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para aquisição de ventilador mecânico, destinado ao atendimento de munícipe portador de sequelas neurológicas graves decorrentes de síndrome hipóxico-isquêmica, com atraso severo no desenvolvimento neuropsicomotor, conforme laudo médico, considerando que os certames anteriores foram declarados fracassados.
01612516000150-1-000194/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de preços visando à futura aquisição de cobertores, destinados à doação a cidadãos em situação de vulnerabilidade social, bem como ao atendimento das necessidades da Unidade de Acolhimento do município.
01612516000150-1-000159/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material médico permanente, com o objetivo de aprimorar a infraestrutura das Unidades de Saúde do Município de São Joaquim de Bicas.
01612516000150-1-000102/2025-000016
vigente até 04/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material médico permanente, com o objetivo de aprimorar a infraestrutura das Unidades de Saúde do Município de São Joaquim de Bicas.
01612516000150-1-000102/2025-000010
vigente até 04/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de material médico permanente, com o objetivo de aprimorar a infraestrutura das Unidades de Saúde do Município de São Joaquim de Bicas.
01612516000150-1-000102/2025-000017
vigente até 04/09/2026