[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de Servidor de Arquivos em Nuvem, com funcionalidades nativas de compartilhamento, sincronização e controle de acesso a arquivos, e prestação de serviços de instalação, configuração e migração de dados já existentes da Prefeitura para o ambiente em nuvem contratado, garantindo a integridade, a organização e a continuidade do acesso às informações, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência, Anexo VI deste edital
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 1034 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de Servidor de Arquivos em Nuvem, com funcionalidades nativas de compartilhamento, sincronização e controle de acesso a arquivos, e prestação de serviços de instalação, configuração e migração de dados já existentes da Prefeitura para o ambiente em nuvem contratado, garantindo a integridade, a organização e a continuidade do acesso às informações, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência, Anexo VI deste edital
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servidor de Arquivos em NuvemServidor de Arquivos em Nuvem #6798510 · sem CATMAT | 12 SERVICO | R$ 7.001,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de implantacao do servidor de arquivos em Nuvem.Servico de implantacao do servidor de arquivos em Nuvem. #6798511 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 7.847,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 57,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço régua gabarito e giz colorido para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil e Ensino Fundamental 01612509000158-1-000265/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Formação de registro de preço para futura e eventual aquisição de uniformes e Equipamentos de Proteção Individual - EPI's, em atendimento aos servidores da Vigilância em Saúde, referente a resolução Nº 9435 de 08/04/2024, e para servidoras da Higienização, que prestam serviços na Atenção Básica, resolução Nº 5.523/2016. Licitação destinada exclusivamente à participação de ME ou EPP, na forma da LC 123/06, da LC 147/14 preferencialmente sediadas na região, com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), conforme Lei Municipal 969/2024 01612509000158-1-000261/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço régua gabarito e giz colorido para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil e Ensino Fundamental 01612509000158-1-000265/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros de alimentação (carnes IQF e embutidos) destinados aos alunos da rede pública de ensino, em conformidade ao Programa de Alimentação Escolar (PAE), em atendimento à Secretaria Municipal de Educação, nas quantidades, qualidades e condições descritas no anexo VI deste instrumento convocatório. 01612509000158-1-000207/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros de alimentação (carnes IQF e embutidos) destinados aos alunos da rede pública de ensino, em conformidade ao Programa de Alimentação Escolar (PAE), em atendimento à Secretaria Municipal de Educação, nas quantidades, qualidades e condições descritas no anexo VI deste instrumento convocatório. 01612509000158-1-000207/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros de alimentação (carnes IQF e embutidos) destinados aos alunos da rede pública de ensino, em conformidade ao Programa de Alimentação Escolar (PAE), em atendimento à Secretaria Municipal de Educação, nas quantidades, qualidades e condições descritas no anexo VI deste instrumento convocatório. 01612509000158-1-000207/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos de uso veterinário, visando a implantação do programa de controle populacional e manejo ético humanitário de cães e gatos em área urbana, em atendimento à Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Serviços Urbanos, com exclusividade de disputa e de contratação para microempreendedor individual, microempresa ou empresa de pequeno porte (MEI, ME ou EPP, conforme artigo 48, I, LC 123) sediadas, primeiro em âmbito local e, após, na região, com limite de 50 km de distância do Município de Sarzedo, nos termos da Lei Municipal 969/2024. 01612509000158-1-000259/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis geriátrica e infantil para atendimento aos pacientes cadastrados nos PSFs, portadores de patologias, tais como: incontinência urinária e fecal, com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME e/ou EPPs, preferencialmente sediadas na região com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), com os itens 2, 3 e 4 destinados a ampla concorrência. 01612509000158-1-000221/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis geriátrica e infantil para atendimento aos pacientes cadastrados nos PSFs, portadores de patologias, tais como: incontinência urinária e fecal, com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME e/ou EPPs, preferencialmente sediadas na região com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), com os itens 2, 3 e 4 destinados a ampla concorrência. 01612509000158-1-000221/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis geriátrica e infantil para atendimento aos pacientes cadastrados nos PSFs, portadores de patologias, tais como: incontinência urinária e fecal, com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME e/ou EPPs, preferencialmente sediadas na região com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), com os itens 2, 3 e 4 destinados a ampla concorrência. 01612509000158-1-000221/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis geriátrica e infantil para atendimento aos pacientes cadastrados nos PSFs, portadores de patologias, tais como: incontinência urinária e fecal, com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME e/ou EPPs, preferencialmente sediadas na região com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), com os itens 2, 3 e 4 destinados a ampla concorrência. 01612509000158-1-000221/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais. 01612509000158-1-000147/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais. 01612509000158-1-000147/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais. 01612509000158-1-000147/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais. 01612509000158-1-000147/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais. 01612509000158-1-000147/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual compra de material personalizado, mochilas e pastas, para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino da cidade de Sarzedo/MG. 01612509000158-1-000190/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço de material de papelaria para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil e Ensino Fundamental 01612509000158-1-000189/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço de material de papelaria para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil e Ensino Fundamental 01612509000158-1-000189/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual compra de material personalizado, mochilas e pastas, para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino da cidade de Sarzedo/MG. 01612509000158-1-000190/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |