Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DA CANTOR PG PARA REALIZAÇÃO DE SHOW NA NOITE GOSPEL DIA 17/05/2024.

valor estimado
R$ 45.000,00
itens
1
local
Sarzedo/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 1.034 amostra(s)
    72% dos 1034 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 40.158,00 /un
faixa R$ 38.953,26R$ 41.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SHOW MUSICAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DA CANTOR PG PARA REALIZAÇÃO DE SHOW NA NOITE GOSPEL DIA 17/05/2024.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SHOW MUSICAL
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOSR$ 45.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
746 de 1.034
composição
288 abertos · 3 restritos · 743 diretos

72% dos 1034 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço régua gabarito e giz colorido para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil e Ensino Fundamental
01612509000158-1-000265/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Formação de registro de preço para futura e eventual aquisição de uniformes e Equipamentos de Proteção Individual - EPI's, em atendimento aos servidores da Vigilância em Saúde, referente a resolução Nº 9435 de 08/04/2024, e para servidoras da Higienização, que prestam serviços na Atenção Básica, resolução Nº 5.523/2016. Licitação destinada exclusivamente à participação de ME ou EPP, na forma da LC 123/06, da LC 147/14 preferencialmente sediadas na região, com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), conforme Lei Municipal 969/2024
01612509000158-1-000261/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preço régua gabarito e giz colorido para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil e Ensino Fundamental
01612509000158-1-000265/2025-000002
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros de alimentação (carnes IQF e embutidos) destinados aos alunos da rede pública de ensino, em conformidade ao Programa de Alimentação Escolar (PAE), em atendimento à Secretaria Municipal de Educação, nas quantidades, qualidades e condições descritas no anexo VI deste instrumento convocatório.
01612509000158-1-000207/2025-000003
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros de alimentação (carnes IQF e embutidos) destinados aos alunos da rede pública de ensino, em conformidade ao Programa de Alimentação Escolar (PAE), em atendimento à Secretaria Municipal de Educação, nas quantidades, qualidades e condições descritas no anexo VI deste instrumento convocatório.
01612509000158-1-000207/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros de alimentação (carnes IQF e embutidos) destinados aos alunos da rede pública de ensino, em conformidade ao Programa de Alimentação Escolar (PAE), em atendimento à Secretaria Municipal de Educação, nas quantidades, qualidades e condições descritas no anexo VI deste instrumento convocatório.
01612509000158-1-000207/2025-000002
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos de uso veterinário, visando a implantação do programa de controle populacional e manejo ético humanitário de cães e gatos em área urbana, em atendimento à Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Serviços Urbanos, com exclusividade de disputa e de contratação para microempreendedor individual, microempresa ou empresa de pequeno porte (MEI, ME ou EPP, conforme artigo 48, I, LC 123) sediadas, primeiro em âmbito local e, após, na região, com limite de 50 km de distância do Município de Sarzedo, nos termos da Lei Municipal 969/2024.
01612509000158-1-000259/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis geriátrica e infantil para atendimento aos pacientes cadastrados nos PSFs, portadores de patologias, tais como: incontinência urinária e fecal, com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME e/ou EPPs, preferencialmente sediadas na região com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), com os itens 2, 3 e 4 destinados a ampla concorrência.
01612509000158-1-000221/2025-000004
vigente até 22/09/2026
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis geriátrica e infantil para atendimento aos pacientes cadastrados nos PSFs, portadores de patologias, tais como: incontinência urinária e fecal, com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME e/ou EPPs, preferencialmente sediadas na região com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), com os itens 2, 3 e 4 destinados a ampla concorrência.
01612509000158-1-000221/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis geriátrica e infantil para atendimento aos pacientes cadastrados nos PSFs, portadores de patologias, tais como: incontinência urinária e fecal, com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME e/ou EPPs, preferencialmente sediadas na região com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), com os itens 2, 3 e 4 destinados a ampla concorrência.
01612509000158-1-000221/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de fraldas descartáveis geriátrica e infantil para atendimento aos pacientes cadastrados nos PSFs, portadores de patologias, tais como: incontinência urinária e fecal, com exclusividade de disputa e contratação de MEI, ME e/ou EPPs, preferencialmente sediadas na região com limite de 50km de distância do município de Sarzedo (tendo como referência a Secretaria Municipal de Saúde), com os itens 2, 3 e 4 destinados a ampla concorrência.
01612509000158-1-000221/2025-000003
vigente até 22/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais.
01612509000158-1-000147/2025-000001
vigente até 16/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais.
01612509000158-1-000147/2025-000005
vigente até 16/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais.
01612509000158-1-000147/2025-000002
vigente até 16/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais.
01612509000158-1-000147/2025-000003
vigente até 16/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza frustrados no Pregão Eletrônico 78/2024, em atendimento às Secretarias Municipais.
01612509000158-1-000147/2025-000004
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para futura e eventual compra de material personalizado, mochilas e pastas, para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino da cidade de Sarzedo/MG.
01612509000158-1-000190/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de preço de material de papelaria para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil e Ensino Fundamental
01612509000158-1-000189/2025-000002
vigente até 12/09/2026
Registro de preço de material de papelaria para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil e Ensino Fundamental
01612509000158-1-000189/2025-000003
vigente até 12/09/2026
Registro de preço para futura e eventual compra de material personalizado, mochilas e pastas, para composição do kit Escolar para o ano letivo de 2026 em atendimento aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino da cidade de Sarzedo/MG.
01612509000158-1-000190/2025-000002
vigente até 12/09/2026