CREDENCIAMENTO DE ARTISTAS, BANDAS E GRUPOS MUSICAIS, DE VARIADOS ESTILOS, PARA APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS EM EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO DE VERDELÂNDIA-MG, DE ACORDO COM CALENDÁRIO DE FESTIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 159 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE ARTISTAS, BANDAS E GRUPOS MUSICAIS, DE VARIADOS ESTILOS, PARA APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS EM EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO DE VERDELÂNDIA-MG, DE ACORDO COM CALENDÁRIO DE FESTIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL GENERO FORRÓ XOTE . A BANDA DEVERÁ CONTER, NO MÍNIMO 02 VOCALISTAS 01 BATERISTA 01 TECLADISTA 01 BAIXISTA 01 GUITARRISTA 02 VIOLÕES 01 VIOLA AINDA ESTARÁ INCLUÍDO COMO RESPONSABILIDADE NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO AS DESPESAS REFERENTE AS LIBERAÇÃO ECAD COM PAGAMENTO DE TODOS OS DIREITOS AUTORAIS E CORRELATOS, TRANSPORTE DOS MÚSICOS E INSTRUMENTOS, HOSPEDAGEM CASO SEJA NECESSÁRIO, COFFE BREAK, REFEIÇÕES E DESPESAS COM ALIMENTOS E BEBIDAS, BEM COMO TODAS AS DESPESAS COM ENCARGOS FISCAIS E TRABALHISTAS, APRESENTAÇÃO MÍNIMA 1H E MÁXIMO DE 2H30MIN #1 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 14.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW ARTISTICO GENEROS SERTANEJO UNIVERSITÁRIO E MODA DE VIOLA. A BANDA DEVERÁ CONTER, NO MÍNIMO 02 VOCALISTAS 01 BATERISTA 01 TECLADISTA 01 BAIXISTA 01 GUITARRISTA 02 VIOLÕES 01 VIOLA AINDA ESTARÁ INCLUÍDO COMO RESPONSABILIDADE NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO AS DESPESAS REFERENTE AS LIBERAÇÃO ECAD COM PAGAMENTO DE TODOS OS DIREITOS AUTORAIS E CORRELATOS, TRANSPORTE DOS MÚSICOS E INSTRUMENTOS, HOSPEDAGEM CASO SEJA NECESSÁRIO, COFFE BREAK, REFEIÇÕES E DESPESAS COM ALIMENTOS E BEBIDAS, BEM COMO TODAS AS DESPESAS COM ENCARGOS FISCAIS E TRABALHISTAS, APRESENTAÇÃO MÍNIMA 1H E MÁXIMO DE 2H30MIN #2 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 20.883,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW MUSICAL GÊNERO AXÉ. A BANDA DEVERÁ CONTER, NO MÍNIMO 03 VOCALISTA 01 GUITARRISTA 01 TECLADISTA 02 PERCUCIONISTAS 01 BATERISTA 01 BAIXISTA 02 BAILARINOS AINDA ESTARÁ INCLUÍDO COMO RESPONSABILIDADE NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO AS DESPESAS REFERENTE AS LIBERAÇÃO ECAD COM PAGAMENTO DE TODOS OS DIREITOS AUTORAIS E CORRELATOS, TRANSPORTE DOS MÚSICOS E INSTRUMENTOS, HOSPEDAGEM CASO SEJA NECESSÁRIO, COFFE BREAK, REFEIÇÕES E DESPESAS COM ALIMENTOS E BEBIDAS, BEM COMO TODAS AS DESPESAS COM ENCARGOS FISCAIS E TRABALHISTAS, APRESENTAÇÃO MÍNIMA 1H E MÁXIMO DE 2H30MIN #3 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 15.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW MUSICAL GENERO BAIÃO. A BANDA DEVERÁ CONTER, NO MÍNIMO 01 VOCALISTA 01 TECLADISTA 01 PERCUSSIONISTA 01 GUITARRISTA 02 BAILARINOS AINDA ESTARÁ INCLUÍDO COMO RESPONSABILIDADE NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO AS DESPESAS REFERENTE AS LIBERAÇÃO ECAD COM PAGAMENTO DE TODOS OS DIREITOS AUTORAIS E CORRELATOS, TRANSPORTE DOS MÚSICOS E INSTRUMENTOS, HOSPEDAGEM CASO SEJA NECESSÁRIO, COFFE BREAK, REFEIÇÕES E DESPESAS COM ALIMENTOS E BEBIDAS, BEM COMO TODAS AS DESPESAS COM ENCARGOS FISCAIS E TRABALHISTAS, APRESENTAÇÃO MÍNIMA 1H E MÁXIMO DE 2H30MIN #4 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 28.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW MUSICAL GENERO MPB E POP/ROCK. A BANDA DEVERÁ CONTER, NO MÍNIMO 01 VOCALISTA 01 GUITARRISTA 01 PERCUSSIONISTA AINDA ESTARÁ INCLUÍDO COMO RESPONSABILIDADE NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO AS DESPESAS REFERENTE AS LIBERAÇÃO ECAD COM PAGAMENTO DE TODOS OS DIREITOS AUTORAIS E CORRELATOS, TRANSPORTE DOS MÚSICOS E INSTRUMENTOS, HOSPEDAGEM CASO SEJA NECESSÁRIO, COFFE BREAK, REFEIÇÕES E DESPESAS COM ALIMENTOS E BEBIDAS, BEM COMO TODAS AS DESPESAS COM ENCARGOS FISCAIS E TRABALHISTAS APRESENTAÇÃO MÍNIMA 1H E MÁXIMO DE 2H30MIN #5 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 9.705,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FILTROS E ÓLEOS LUBRIFICANTES, DESTINADOS A MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DO MUNICÍPIO DE VERDELÂNDIA/MG. 01612505000170-1-000090/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FILTROS E ÓLEOS LUBRIFICANTES, DESTINADOS A MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DO MUNICÍPIO DE VERDELÂNDIA/MG. 01612505000170-1-000090/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FOGOS DE ARTIFÍCIO, COM O OBJETIVO DE ATENDER À DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE VERDELÂNDIA/MG. 01612505000170-1-000059/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |