CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DA ÁREA MINEIRA DA SUDENE (CIMAMS), PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA, VISANDO À ELABORAÇÃO DE PROJETO DE REDE DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG, INCLUINDO LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS, ESTUDOS TÉCNICOS, DIMENSIONAMENTO, ELABORAÇÃO DE PEÇAS GRÁFICAS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS E DEMAIS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS À FUTURA EXECUÇÃO DA OBRA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 267 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DA ÁREA MINEIRA DA SUDENE (CIMAMS), PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA, VISANDO À ELABORAÇÃO DE PROJETO DE REDE DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG, INCLUINDO LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS, ESTUDOS TÉCNICOS, DIMENSIONAMENTO, ELABORAÇÃO DE PEÇAS GRÁFICAS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS E DEMAIS DOCUMENTOS NECESSÁRIOS À FUTURA EXECUÇÃO DA OBRA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ENGENHEIRO CIVIL NIVEL COORDENADOR #1 · sem CATMAT | 189,22 HORA | R$ 188,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENGENHEIRO CIVIL NIVEL JÚNIOR #2 · sem CATMAT | 826,67 HORA | R$ 126,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENGENHEIRO CIVIL NIVEL PLENO #3 · sem CATMAT | 313,33 HORA | R$ 144,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENGENHEIRO CIVIL NIVEL SÊNIOR #4 · sem CATMAT | 120 HORA | R$ 161,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOPÓGRAFO #5 · sem CATMAT | 1.280 HORA | R$ 50,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA JORNALÍSTICA PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÕES DOS ATOS OFICIAIS E MATÉRIAS LEGAIS NO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO (DOU), DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS E, TAMBÉM, EM JORNAL DIÁRIO DE GRANDE CIRCULAÇÃO EM NÍVEL ESTADUAL, 01612495000172-1-000058/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS AUTOMOTIVOS (GASOLINA COMUM, ETANOL , ÓLEO DIESEL COMUM E ÓLEO DIESEL S10) DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEÍCULOS OFICIAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NINHEIRA/MG, COM FORNECIMENTO NA CIDADE DE MONTES CLAROS/MG, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ESPECIALMENTE O TRANSPORTE DE PACIENTES PARA EXAMES E CONSULTAS MÉDICAS, BEM COMO O DESEMPENHO DAS DEMAIS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO. 01612495000172-1-000064/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DA LINHA DE CAMA, MESA E BANHO, DEVIDAMENTE EMBALADOS E DE PRIMEIRA QUALIDADE, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000060/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DA LINHA DE CAMA, MESA E BANHO, DEVIDAMENTE EMBALADOS E DE PRIMEIRA QUALIDADE, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000060/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DA LINHA DE CAMA, MESA E BANHO, DEVIDAMENTE EMBALADOS E DE PRIMEIRA QUALIDADE, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000060/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DA LINHA DE CAMA, MESA E BANHO, DEVIDAMENTE EMBALADOS E DE PRIMEIRA QUALIDADE, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000060/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DEVIDAMENTE EMBALADOS E DE PRIMEIRA QUALIDADE, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000053/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DEVIDAMENTE EMBALADOS E DE PRIMEIRA QUALIDADE, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000053/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 01612495000172-1-000052/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000051/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000051/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000051/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000051/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG 01612495000172-1-000051/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 01612495000172-1-000052/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 01612495000172-1-000052/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 01612495000172-1-000052/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 01612495000172-1-000052/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 01612495000172-1-000052/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE LICITAÇÃO TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E EQUIPAMENTOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA/SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 01612495000172-1-000052/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |