CONTRATACAO DO ARTISTA DJ WESLEY GONZAGA ATRAVES DA EMPRESA FUNDACAO DO FUNK PRODUTORA GRAVADORA E EDITORA LTDA CNPJ 56098907000176 CONFORME CONTRATO DE EXCLUSIVIDADE PARA REALIZACAO DE SHOW MUSICAL DURANTE O EVENTO DA XV CAVALGADA NA SEDE DO MUICIPIO DE FRUTA DE LEITEMG NO DIA 14 DE JUNHO DE 2024 AS 23OO HORAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 166 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DO ARTISTA DJ WESLEY GONZAGA ATRAVES DA EMPRESA FUNDACAO DO FUNK PRODUTORA GRAVADORA E EDITORA LTDA CNPJ 56098907000176 CONFORME CONTRATO DE EXCLUSIVIDADE PARA REALIZACAO DE SHOW MUSICAL DURANTE O EVENTO DA XV CAVALGADA NA SEDE DO MUICIPIO DE FRUTA DE LEITEMG NO DIA 14 DE JUNHO DE 2024 AS 23OO HORAS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATACAO DE ARTISTA DJ WESLEY GONZAGA PARA REALIZACAO DA XV CAVALAGADA DE FRUTA DE LEITE #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A MANUTANCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS QUE COMPOEM A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE-MG. 01612483000148-1-000049/2025-000002 | vigente até 25/09/6202 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A MANUTANCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS QUE COMPOEM A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE-MG. 01612483000148-1-000049/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A MANUTANCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS QUE COMPOEM A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE-MG. 01612483000148-1-000049/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A MANUTANCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS QUE COMPOEM A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE-MG. 01612483000148-1-000049/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, EM ATENDIMENTO A SOLICITACAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E ASSUNTOS URBANOS. 01612483000148-1-000050/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |