CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AS PRESTCOES DOS SERVICOS DE ROCADA EM ESTRADAS VICINAIS DESMATAMENTO DESTOAMENTO E LIMPEZA DE ARVORES ARBUSTOS E VEGETACAO RASTERIA CAPINA DE RUAS E LOGRADOUROS PUBLICOS PODA DE ARVORES E CAIACAO EM MEIO FIO NO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITEMG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 166 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AS PRESTCOES DOS SERVICOS DE ROCADA EM ESTRADAS VICINAIS DESMATAMENTO DESTOAMENTO E LIMPEZA DE ARVORES ARBUSTOS E VEGETACAO RASTERIA CAPINA DE RUAS E LOGRADOUROS PUBLICOS PODA DE ARVORES E CAIACAO EM MEIO FIO NO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITEMG
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PODA EM ALTURA DE ARVORE COM DIAMETRO DE TRONCO MENOR QUE 020MAF052018 #1 · sem CATMAT | 550 S | R$ 133,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIACAO EM MEIO FIO #2 · sem CATMAT | 40.000 S | R$ 1,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESMATAMENTO DESTOCAMENTO E LIMPEZA DE ARVORES ARBUSTOS E VEGETACAO RASTEIRA #3 · sem CATMAT | 225.000 S | R$ 0,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPINA MANUAL DO TERRENO EXCLUSIVE RASTELAMENTO E QUEIMA #4 · sem CATMAT | 100.000 S | R$ 1,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A MANUTANCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS QUE COMPOEM A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE-MG. 01612483000148-1-000049/2025-000002 | vigente até 25/09/6202 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS ESPORTIVOS E AFINS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EPORTE E DO PROGRAMA MELHOR GERACAO, BEM COMO O CONVENIO DE SAIDA N 14810017732021 01612483000148-1-000058/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A MANUTANCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS QUE COMPOEM A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE-MG. 01612483000148-1-000049/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A MANUTANCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS QUE COMPOEM A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE-MG. 01612483000148-1-000049/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS A MANUTANCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS QUE COMPOEM A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FRUTA DE LEITE-MG. 01612483000148-1-000049/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, EM ATENDIMENTO A SOLICITACAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E ASSUNTOS URBANOS. 01612483000148-1-000050/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |