CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE SHOWS ARTÍSTICOS COM AS BANDAS “ESPELHO MÁGICO” E “FORRÓ CAPA DE REVISTA” NA TRADICIONAL “FESTA DE AGOSTO” DE 2026 DO MUNICÍPIO DE PATISMG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 155 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE SHOWS ARTÍSTICOS COM AS BANDAS “ESPELHO MÁGICO” E “FORRÓ CAPA DE REVISTA” NA TRADICIONAL “FESTA DE AGOSTO” DE 2026 DO MUNICÍPIO DE PATISMG.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REALIZAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO COM ARTISTA DE RENOME REGIONAL E NACIONAL, CONSISTINDO EM APRESENTAÇÃO MUSICAL DE ESTILO POPULAR E REPERTÓRIO FORRO. O SERVIÇO COMPREENDE A EXECUÇÃO DE APRESENTAÇÃO AO VIVO DURANTE A REALIZAÇÃO DA TRADICIONAL FESTA DE AGOSTO NO DIA 16 DE AGOSTO DE 2026 COM INÍCIO PREVISTO PARA ÁS 21H:00MIN E DURAÇÃO APROXIMADA DE 2 DUAS HORAS A SER REALIZADO NA PRAÇA CENTRAL DESTE MUNICÍPIO DE PATIS-MG. #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REALIZAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO COM ARTISTA DE RENOME REGIONAL, CONSISTINDO EM APRESENTAÇÃO MUSICAL DE ESTILO POPULAR E REPERTÓRIO VARIADO O SERVIÇO COMPREENDE A EXECUÇÃO DE APRESENTAÇÃO AO VIVO DURANTE A REALIZAÇÃO DA TRADICIONAL FESTA DE AGOSTO NO DIA 15 DE AGOSTO DE 2026 MADRUGADA DE SEXTA PARA SÁBADO COM INÍCIO PREVISTO PARA ÁS 1H:00MIN E DURAÇÃO APROXIMADA DE 1 UMA HORA E 40 QUARENTA MINUTOS, NA PRAÇA CENTRAL DO MUNICÍPIO DE PATISMG. #2 · sem CATMAT | 1 S | R$ 45.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PATIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS EXCLUSIVO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA COPA, COZINHA, LIMPEZA E HIGIENE EM GERAL, LIMPAÇÃO DE PISCINAS, DENTRE OUTROS, EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO DE PATIS-MG, EM CONFORMIDADE AS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 01612478000135-1-000064/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS EXCLUSIVO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SERVIÇOS GRÁFICOS DIVERSOS, CARIMBOS E CAMISAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PATIS-MG, EM CONFORMIDADE ÀS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 01612478000135-1-000054/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS EXCLUSIVO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SERVIÇOS GRÁFICOS DIVERSOS, CARIMBOS E CAMISAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PATIS-MG, EM CONFORMIDADE ÀS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 01612478000135-1-000054/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS EXCLUSIVO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SERVIÇOS GRÁFICOS DIVERSOS, CARIMBOS E CAMISAS, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PATIS-MG, EM CONFORMIDADE ÀS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. 01612478000135-1-000054/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, CAMA ELASTICA E TENDAS EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICIPIO DE PATIS-MG, EM CONFORMIDADE AS ESPECIFICACOES DO TERMO DE REFERENCIA. 01612478000135-1-000052/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, CAMA ELASTICA E TENDAS EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICIPIO DE PATIS-MG, EM CONFORMIDADE AS ESPECIFICACOES DO TERMO DE REFERENCIA. 01612478000135-1-000052/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, CAMA ELASTICA E TENDAS EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICIPIO DE PATIS-MG, EM CONFORMIDADE AS ESPECIFICACOES DO TERMO DE REFERENCIA. 01612478000135-1-000052/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, CAMA ELASTICA E TENDAS EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICIPIO DE PATIS-MG, EM CONFORMIDADE AS ESPECIFICACOES DO TERMO DE REFERENCIA. 01612478000135-1-000052/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |