[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS PARA A CLÍNICA MÉDICA NO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DOS RAMOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS PARA A CLÍNICA MÉDICA NO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DOS RAMOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUTOCLAVE 21 L. AUTOCLAVE PARA
ESTERILIZAÇÃO/, TIPO:HORIZONTAL DE
BANCADA/,
FUNCIONAMENTO:GRAVITACIONAL/,
AGENTE:VAPOR SATURADO SOB PRESSÃO/,
CAPACIDADE: 21 L/, ABASTECIMENTO DE
ÁGUA:MANUAL/, CICLOS MÍNIMOS:TESTE E
BÁSICOS/, PAINEL CONTROLE:C/ VISOR E
AJUSTE DIGITAL/, NÚMERO DE PORTAS:1
PORTA/, COMPONENTE:C/ DISPOSITIVOS DE
SEGURANÇA/, REGISTRO DO CICLO:C/
MEMÓRIA DE DADOS #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 4.038,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOCLAVE 40L. AUTOCLAVE PARA
ESTERILIZAÇÃO/, TIPO:HORIZONTAL DE
BANCADA/,
FUNCIONAMENTO:GRAVITACIONAL/,
AGENTE:VAPOR SATURADO SOB PRESSÃO/,
CAPACIDADE:DE 40 L/, ABASTECIMENTO DE
ÁGUA:MANUAL/, CICLOS MÍNIMOS:TESTE E
BÁSICOS/, PAINEL CONTROLE:C/ VISOR E
AJUSTE DIGITAL/, NÚMERO DE PORTAS:1
PORTA/, COMPONENTE:C/ DISPOSITIVOS DE
SEGURANÇA/, REGISTRO DO CICLO:C/
MEMÓRIA DE DADOS #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.032,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA ESCURA. Câmara Escura Revelação Raio
X. Material: Plástico. Uso: Portátil. Componente:
Abertura C/ Angulagem. Componente 1: Base Removível. Acessórios: C/ Luvas Removíveis E Visor
Fotoprotetor. Acessórios 1: Até 5 Recipientes.
Adicional: C/ Luz Led #3 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 255,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSOR ODONTOLOGICO 40L.
COMPRESSOR DE AR ODONTOLÓGICO
/,
CAPACIDADE RESERVATÓRIO VOLUME
INTERNO ATÉ 40 L
/, CARACTERÍSTICAS
ADICIONAIS ISENTO ÓLEO
/, TANQUE
PINTURA INTERNA ANTICORROSIVA
/,
VOLTAGEM 220 V
/, COMPONENTE ADICIONAL
VÁLVULA DE SEGURANÇA
/, MANÔMETRO
/,
DRENO P/ ÁGUA #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.984,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESTILADOR DE ÁGUA . Destilador Água.
Capacidade: 4 L/H. Voltagem: 127/220 V.
Características Adicionais: Potência 550 W /
Dimensões Aproximadas 27x33x2,60. Aplicação: Uso
Odontológico. Material: Aço Inoxidável #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 907,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOTOPOLIMERIZADOR PORTÁTIL. Equipamento
Odontológico. Tipo: Fotopolimerizador. Aspecto
Físico: Base Peça De Mão Sem Fio. Material Ponteira:
Ponteira Fibra Ótica Ou Acrílico. Material Corpo:
Plástico Abs. Fonte: Luz Led. Instalação: Elétrica.
Componentes: Protetor Ocular #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.312,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ACADEMICO ODONTOLOGICO. Conjunto
Acadêmico Uso Odontológico. Componente: Alta
Rotação, Rolamento Aço Inoxidável, 400.00 Rpm.
Características Adicionais: 3 Furos, Saca Broca,
Cabeça Padrão. Componentes 1: Micromotor, Contra
Ângulo, Peça Reta. Característica Peças De Baixa
Rotação: Transmissão 1:1, C/ Refrigeração Externa.
Tipo Encaixe: Conexão Borden (2 Furos).
Apresentação: Estojo, Conjunto Completo.
Acessórios: Óleo Lubrificante #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.355,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOR ENDODÔNTICO COM LOCALIZADOR.
EQUIPAMENTO ODONTOLÓGICO
/,
TIPO:ENDODONTIA
/, P/ INSTRUMENTAÇÃO E
LOCALIZAÇÃO APICAL
/, ASPECTO
FÍSICO:MOTOR BANCADA
/, PAINEL LCD
/,
AJUSTE DIGITAL
/,
COMPONENTES:MICROMOTOR/, CONTRA
–
ÂNGULO
/, CABOS DE MEDIÇÕES
/,
COMPONENTES ADICIONAIS 1:CLIP LABIAL
/,
CONECTORES
/, CHAVE
/, PEDAL
/, BATERIA
/,
CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS 1:MÁX.
CERCA 600 RPM #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.463,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAIO
–X COLUNA MÓVEL. APARELHO RAIOS
X
/, TIPO APARELHO:COLUNA BASE MÓVEL
/,
APLICAÇÃO:USO ODONTOLÓGICO
/, TENSÃO
ALIMENTAÇÃO:110/220 V
/,
AMPERAGEM:CORRENTE NO TUBO ENTRE 7 E
9 MA
/, POTÊNCIA CABEÇOTE:TENSÃO DO
TUBO 70 KVP
/, CARACTERÍSTICAS
ADICIONAIS:COMANDO ELETRÔNICO
DIGITAL
/, CABO ESPIRALADO
/,
POTÊNCIA:POTÊNCIA APARENTE 1200 VA #9 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 13.164,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
raio
–x portatil. APARELHO DE RAIO
–X DIGITAL
PORTÁTIL
– MICRO IMAGEM: RAIO
–X DE
ALTA FREQUENCIA; PAINEL DE FÁCIL
VISUALIZAÇÃO; COM TECNOLOGIA DC; LEVE
E COMPACTO,PESO MÁXIMO DE
2,0KG;CONFIGURAÇÃO DE EXPOSIÇÃO DERAIO–X SIMPLES E FÁCIL; PROTEÇÃODE
VIDRO EXTERNA PARA PROTEGERO
OPERADOR E O PACIENTE DA DISPOSIÇÃO DE
RADIAÇÃO;TECNOLOGIADE EMISSÃO COM
POTÊNCIA CONSTANTE (REDUÇÃO
DADOSAGEM DE RADIAÇÃO COMPARADA
AOS RAIOS–X CONVENCIONAIS); TIPO DE
EXPOSIÇÃO: MOLAR, INCISO, CANINO; FILME
OU SENSOR DIGITAL;PAINEL LCD MODERNO;
MOVIMENTOSLIVRES; POTÊNCIA:600W;
TENSÃOELÉTRICA: 60KV +/– 5%; TEMPO
DEEXPOSIÇÃO: CONTROLADO PELOCLIENTE;
CHAVE DE VOLTAGEM: 22,2V;TAMANHO
MINÍMO DE (LXCXA):135X250X175 MM. #10 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 10.884,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELADORA ODONTOLOGICA DE MESA 31 CM.
SELADORA EMBALAGEM/, MATERIAL:AÇO
INOXIDÁVEL/, VOLTAGEM:110/220 V/,
FUNCIONAMENTO:MANUAL/,
CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:SISTEMA
SOLDA ÚNICA ATRAVÉS DE FITA CROMO
NÍQUEL/, COMPRIMENTO SELAGEM:300 MM #11 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 265,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSOM ODONTOLOGICO.
EQUIPAMENTO ODONTOLÓGICO/, TIPO:JATO
BICARBONATO E ULTRASSOM/, ASPECTO
FÍSICO:MOTOR DE BANCADA/, MATERIAL
CORPO:PLÁSTICO ABS/,
INDICAÇÃO:PROFILAXIA / PERIODONTIA/,
FONTE:ELETRO–PNEUMÁTICO/,
INSTALAÇÃO:BIVOLT/, COMPONENTES
ADICIONAIS:RESERVATÓRIO PÓ/, PONTEIRA
REMOVÍVEL AUTOCLAVÁVEL/,
COMPONENTES:2 PEÇAS DE MÃO/, 3
PONTEIRAS/, PEDAL #12 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.025,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A EDUCAÇÃO. 01612384000166-1-000070/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO, CONFORME DEMANDA, DE PNEUS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS
DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DOS RAMOS. 01612384000166-1-000062/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE BUCAL DESTINADOS A DISTRIBUIÇÃO GRATUITA PARA ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE
ENSINO, NO ÂMBITO DO PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA–PSE. 01612384000166-1-000065/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |