Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de Kits destinados aos professores para atividades do Ensino da rede Municipal de São José dos Ramos/PB

valor estimado
R$ 40.530,00
itens
4
local
São José dos Ramos/PB
vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro20
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 60,24 /un
faixa R$ 58,43R$ 62,10 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: BOLSA PARA NOTEBOOK ESTILO MOCHILA, COM DUAS ALÇAS, DOIS BOL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Kits destinados aos professores para atividades do Ensino da rede Municipal de São José dos Ramos/PB

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
BOLSA PARA NOTEBOOK ESTILO MOCHILA, COM DUAS ALÇAS, DOIS BOLSOS, EM NYLON TWO TONS PLAST, FORRADA, ACOLCHOADA, DTF.
#1 · sem CATMAT
210 UNIDR$ 67,50item sem CATMAT classificadosem referência
PLANNER SEMANAL: CAPA E CONTRACAPA DURA, MARCADA EM BAIXO RELEVO, REVESTIDA EM COURO SINTÉTICO SEMELHANTE A COURINO. DIMENSÕES E PESO APROXIMADOS (MARGEM DE TOLERÂNCIA -+/- 5%): MÉDIO (FOLHA B5), 20,4CM X 25,5CM, 835 GRAMAS. MIOLO: PAPEL OFFSET BRANCO 75G, PAUTADO, 1X1 COR, ELÁSTICO DE FECHAMENTO, FITA MARCA PÁGINA EM CETIM, ENCADERNAÇÃO BROCHURA. FOLHAS INTERNAS TOTAL DE 186 PÁGINAS, 12 LAYOUTS MENSAIS, 12 CONTROLES FINANCEIROS, 10 PÁGINAS PONTILHADAS, 10 PÁGINAS PAUTADAS. LOGOMARCA DA PREFEITURA MUNICIPAL , EXTERNA,APLICADO NA PARTE INFERIOR DA CAPA. CONTRACAPA COM IMPRESSÃO SILK COLORIDA PERSONALIZADA. (MARGEM DE TOLERÂNCIA - OU + 10 % DE TOLERÂNCIA ACERCA DAS DIMENSÕES).EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 14790:2011, UTILIZADA PELO CERFLOR, OU COM O PADRÃO FSC-STD-40.004 V2.1. A COMPROVAÇÃO DA CONFORMIDADE DEVE SER FEITA POR MEIO DO CERTIFICADO DE CADEIA DE CUSTÓDIA E/OU SELO.
#2 · sem CATMAT
210 UNIDR$ 61,27item sem CATMAT classificadosem referência
CANETA EM METAL COM LOGO
#3 · sem CATMAT
210 UNIDR$ 5,83item sem CATMAT classificadosem referência
SQUEEZE GARRAFA TÉRMICA, MÍNIMO 450 ML, COM TRAVA DE SEGURANÇA PARA ABRIR E FECHAR, ISOLAMENTO A VÁCUO, TECNOLOGIA DE PAREDE DUPLA PARA PRESERVAR A TEMPERATURA, MATERIAL INTERIOR: ALUMÍNIO E TAMPA: PLÁSTICO DURO, RESISTENTE E ATÓXICO, DIMENSÕES APROXIMADAS: ALTURA: 23,5 CM, DIÂMETRO: 6,5 CM, COMPRIMENTO: 20.00 CM, PESO: 262 G. SERIGRAFIA DA LOGOMARCA (MARGEM DE TOLERÂNCIA - OU + 10 % DE TOLERÂNCIA ACERCA DAS DIMENSÕES).
#4 · sem CATMAT
210 UNIDR$ 58,40item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA A EDUCAÇÃO.
01612384000166-1-000070/2025-000001
vigente até 25/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO, CONFORME DEMANDA, DE PNEUS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DOS RAMOS.
01612384000166-1-000062/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE BUCAL DESTINADOS A DISTRIBUIÇÃO GRATUITA PARA ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, NO ÂMBITO DO PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA–PSE.
01612384000166-1-000065/2025-000001
vigente até 11/09/2026