Aquisição de equipamentos e mobiliários destinados ao cumprimento do Termo de Compromisso PR Nº 201300540, para equipar e atender as necessidades da Creche de Educação Infantil – Pró-Infância – Creche tipo B do município de Tenente Laurentino Cruz/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e mobiliários destinados ao cumprimento do Termo de Compromisso PR Nº 201300540, para equipar e atender as necessidades da Creche de Educação Infantil – Pró-Infância – Creche tipo B do município de Tenente Laurentino Cruz/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT COLCHONETES (1,85m X 0,65m X 0,05m) (MODELO PROINFANCIA) #1 · sem CATMAT | 44 UND | R$ 84,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FREZZER 420 L HORIZONTAL – FZ (MODELO PROINFANCIA) #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 3.397,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÚNEL LÚDICO EM POLIETINENO - TL #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.096,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ALTA DE ALIMENTAÇÃO PARA BEBÊ EM FERRO – C1 (MODELO PROINFANCIA) #4 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 294,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GIRA-GIRA – CARROSEL – CR (MODELO PROINFANCIA) #5 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GANCORRA DE POLIETINENO – 3 LUGARES – GA (MODELO PROINFANCIA) #6 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASINHA DE BONECA – CS (MODELO PROINFANCIA) #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.963,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA COM BRAÇO, RODINHAS E ALTURA REGULÁVEL – 06 (MODELO PROINFANCIA) #8 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 418,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANÇA DE PRATO – CAPACIDADE 15 KG – BL (MODELO PROINFANCIA #9 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 699,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL – 8L LQ1 (MODELO PROINFANCIA) #10 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 857,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA DE USO DOMÉSTICO FROSTFREE 410 L – RF1 (MODELO PROINFANCIA) #11 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 3.758,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTERILIZADOR – 6 MAMADEIRAS MICROONDAS – ES (MODELO PROINFANCIA) #12 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 186,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE UNIDADE MÓVEL DE SAÚDE PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES E DIAGNÓSTICOS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 01612382000177-1-000113/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA POR UM PERÍODO DE 12 (DOSE) MESES 01612382000177-1-000109/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento futuro e eventual de água mineral sem gás, adequada para consumo humano, com o intuito de atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN 01612382000177-1-000077/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviço Transporte Escolar. 01612382000177-1-000091/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E REPOSIÇÃO DE PEÇAS EM EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS POR UM PERIODO DE 12 MESES. 01612382000177-1-000086/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO 01612382000177-1-000025/2025-000003 | vigente até 08/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO 01612382000177-1-000025/2025-000006 | vigente até 08/06/2027 |
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviço Transporte Escolar. 01612382000177-1-000091/2025-000004 | vigente até 12/02/2027 |
Abertura de processo licitatório na modalidade registro de preço com o objetivo de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento e substituição de peças e acessórios e serviços de guincho para os veículos que compõe a frota do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN. 01612382000177-1-000130/2024-000005 | vigente até 12/12/2026 |
Abertura de processo licitatório na modalidade registro de preço com o objetivo de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento e substituição de peças e acessórios e serviços de guincho para os veículos que compõe a frota do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN. 01612382000177-1-000130/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Abertura de processo licitatório na modalidade registro de preço com o objetivo de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento e substituição de peças e acessórios e serviços de guincho para os veículos que compõe a frota do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN. 01612382000177-1-000130/2024-000002 | vigente até 26/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FOGOS DE BAIXO RUÍDO PARA SHOW PIROTÉCNICO A SER REALIZADO NO “RÉVEILLON” E FESTIVIDADES MUNICIPAIS. 01612382000177-1-000125/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVA JATO, PARA LAVAGEM DE VEÍCULOS LEVES/UTILITÁRIOS, MOTOCICLETAS CAMINHONETES/PICK-UP, VAN E VEÍCULOS PESADOS (MICRO-ÔNIBUS, ÔNIBUS, CAMINHÕES E MÁQUINAS (RETRO ESCAVADEIRA, MOTO NIVELADORA, PÁ CARREGADEIRA, TRATOR ETC), PERTENCENTES À FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TENENTE LAURENTINO CRUZ/RN. 01612382000177-1-000121/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a aquisição de material de construção, equipamentos hidráulicos, elétricos, peças de reposição, EPIs, ferramentas e equipamentos para jardinagem, bem como acessórios e equipamentos para manutenção de veículos, destinados à manutenção das Secretarias Municipais do Município de Tenente Laurentino Cruz–RN. 01612382000177-1-000158/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a aquisição de material de construção, equipamentos hidráulicos, elétricos, peças de reposição, EPIs, ferramentas e equipamentos para jardinagem, bem como acessórios e equipamentos para manutenção de veículos, destinados à manutenção das Secretarias Municipais do Município de Tenente Laurentino Cruz–RN. 01612382000177-1-000158/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação futura e eventual de empresa especializada para o fornecimento de materiais de limpeza, destinados ao atendimento das necessidades das diversas secretarias e órgãos da Prefeitura Municipal de Tenente Laurentino Cruz/RN. 01612382000177-1-000097/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação futura e eventual de empresa especializada para o fornecimento de materiais de limpeza, destinados ao atendimento das necessidades das diversas secretarias e órgãos da Prefeitura Municipal de Tenente Laurentino Cruz/RN. 01612382000177-1-000097/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de Processo Licitatório para aquisição de Agente Redutor Líquido de NOx – ARLA 32, em galões de 20 litros, destinados ao abastecimento da frota de veículos e máquinas movidas a diesel, de uso da Prefeitura Municipal de Tenente Laurentino Cruz/RN 01612382000177-1-000152/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de combustíveis, incluindo gasolina comum, diesel comum e diesel S-10. O fornecimento deverá atender às demandas das secretarias municipais de Tenente Laurentino Cruz-RN. 01612382000177-1-000115/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de mudas de árvores nativas e exóticas ornamentais, insumos para plantio, mobiliário urbano (bancos de praça artesanais) e execução de serviços de jardinagem, visando a implantação, recuperação e manutenção de áreas verdes, praças, canteiros, vias públicas e demais espaços urbanos do município de Tenente Laurentino Cruz/RN. 01612382000177-1-000142/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |