Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM FORNECIMENTO DE PESSOAL EM CARÁTER CONTINUADO, PARA AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, PARA COMPOR OS DÉFICITS DOS QUADROS EDUCACIONAIS DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ/RN, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO SUPRACITADOS.

valor estimado
R$ 4.597.416,10
itens
14
local
Tenente Laurentino Cruz/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro89
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.585,86 /un
faixa R$ 3.478,28R$ 3.696,76 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: Psicólogo, 30h/semanal · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 14 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 14 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 14 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM FORNECIMENTO DE PESSOAL EM CARÁTER CONTINUADO, PARA AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, PARA COMPOR OS DÉFICITS DOS QUADROS EDUCACIONAIS DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE TENENTE LAURENTINO CRUZ/RN, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ABAIXO SUPRACITADOS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Auxiliar de Sala - 20h/Semanal
#1 · sem CATMAT
360 Mês R$ 3.386,83item sem CATMAT classificadosem referência
Cuidador - 20h/Semanal
#2 · sem CATMAT
360 Mês R$ 1.711,58item sem CATMAT classificadosem referência
Agente Administrativo, 30h/semanal
#3 · sem CATMAT
36 Mês R$ 3.386,80item sem CATMAT classificadosem referência
Merendeira, 40h/semanal
#4 · sem CATMAT
72 Mês R$ 3.386,83item sem CATMAT classificadosem referência
Auxiliar de Serviços Gerais, 40h/semanal
#5 · sem CATMAT
150 Mês R$ 3.386,83item sem CATMAT classificadosem referência
Vigia Noturno, 40h/semanal
#6 · sem CATMAT
24 Mês R$ 3.386,80item sem CATMAT classificadosem referência
Motorista de Transporte Escolar, 40h/ semanal
#7 · sem CATMAT
120 Mês R$ 4.009,21item sem CATMAT classificadosem referência
Oficineiros, 30h/semanal
#8 · sem CATMAT
160 Mês R$ 3.395,80item sem CATMAT classificadosem referência
Psicólogo, 30h/semanal
#9 · sem CATMAT
36 Mês R$ 4.018,22item sem CATMAT classificadosem referência
Fonoaudiólogo, 30h/semanal
#10 · sem CATMAT
12 Mês R$ 4.018,22item sem CATMAT classificadosem referência
Terapeuta Ocupacional, 30h/semanal
#11 · sem CATMAT
24 Mês R$ 4.018,22item sem CATMAT classificadosem referência
Instrutor de Informática na Escola, 40h/ semanal
#12 · sem CATMAT
80 Mês R$ 3.423,12item sem CATMAT classificadosem referência
Inspetor Segurança na Escola, 40h/ semanal
#13 · sem CATMAT
36 Mês R$ 3.413,12item sem CATMAT classificadosem referência
Assistente Social, 30h/ semanal
#14 · sem CATMAT
24 Mês R$ 4.018,22item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
35%
mediana dos pares · 800 pares
23%

Desconto de 35% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
217 de 456
composição
239 abertos · 21 restritos · 196 diretos

48% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE UNIDADE MÓVEL DE SAÚDE PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES E DIAGNÓSTICOS POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
01612382000177-1-000113/2025-000001
vigente até 28/07/2027
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA POR UM PERÍODO DE 12 (DOSE) MESES
01612382000177-1-000109/2025-000001
vigente até 28/07/2027
Contratação de empresa especializada para o fornecimento futuro e eventual de água mineral sem gás, adequada para consumo humano, com o intuito de atender às necessidades das diversas Secretarias Municipais do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN
01612382000177-1-000077/2025-000001
vigente até 14/07/2027
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviço Transporte Escolar.
01612382000177-1-000091/2025-000001
vigente até 01/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E REPOSIÇÃO DE PEÇAS EM EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS POR UM PERIODO DE 12 MESES.
01612382000177-1-000086/2025-000001
vigente até 09/06/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO
01612382000177-1-000025/2025-000003
vigente até 08/06/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO
01612382000177-1-000025/2025-000006
vigente até 08/06/2027
Contratação de Empresa Especializada para a Prestação de Serviço Transporte Escolar.
01612382000177-1-000091/2025-000004
vigente até 12/02/2027
Abertura de processo licitatório na modalidade registro de preço com o objetivo de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento e substituição de peças e acessórios e serviços de guincho para os veículos que compõe a frota do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN.
01612382000177-1-000130/2024-000005
vigente até 12/12/2026
Abertura de processo licitatório na modalidade registro de preço com o objetivo de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento e substituição de peças e acessórios e serviços de guincho para os veículos que compõe a frota do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN.
01612382000177-1-000130/2024-000001
vigente até 12/12/2026
Abertura de processo licitatório na modalidade registro de preço com o objetivo de contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva com fornecimento e substituição de peças e acessórios e serviços de guincho para os veículos que compõe a frota do Município de Tenente Laurentino Cruz/RN.
01612382000177-1-000130/2024-000002
vigente até 26/11/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FOGOS DE BAIXO RUÍDO PARA SHOW PIROTÉCNICO A SER REALIZADO NO “RÉVEILLON” E FESTIVIDADES MUNICIPAIS.
01612382000177-1-000125/2024-000001
vigente até 11/11/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVA JATO, PARA LAVAGEM DE VEÍCULOS LEVES/UTILITÁRIOS, MOTOCICLETAS CAMINHONETES/PICK-UP, VAN E VEÍCULOS PESADOS (MICRO-ÔNIBUS, ÔNIBUS, CAMINHÕES E MÁQUINAS (RETRO ESCAVADEIRA, MOTO NIVELADORA, PÁ CARREGADEIRA, TRATOR ETC), PERTENCENTES À FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TENENTE LAURENTINO CRUZ/RN.
01612382000177-1-000121/2024-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a aquisição de material de construção, equipamentos hidráulicos, elétricos, peças de reposição, EPIs, ferramentas e equipamentos para jardinagem, bem como acessórios e equipamentos para manutenção de veículos, destinados à manutenção das Secretarias Municipais do Município de Tenente Laurentino Cruz–RN.
01612382000177-1-000158/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para a aquisição de material de construção, equipamentos hidráulicos, elétricos, peças de reposição, EPIs, ferramentas e equipamentos para jardinagem, bem como acessórios e equipamentos para manutenção de veículos, destinados à manutenção das Secretarias Municipais do Município de Tenente Laurentino Cruz–RN.
01612382000177-1-000158/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Contratação futura e eventual de empresa especializada para o fornecimento de materiais de limpeza, destinados ao atendimento das necessidades das diversas secretarias e órgãos da Prefeitura Municipal de Tenente Laurentino Cruz/RN.
01612382000177-1-000097/2025-000006
vigente até 30/09/2026
Contratação futura e eventual de empresa especializada para o fornecimento de materiais de limpeza, destinados ao atendimento das necessidades das diversas secretarias e órgãos da Prefeitura Municipal de Tenente Laurentino Cruz/RN.
01612382000177-1-000097/2025-000005
vigente até 30/09/2026
Abertura de Processo Licitatório para aquisição de Agente Redutor Líquido de NOx – ARLA 32, em galões de 20 litros, destinados ao abastecimento da frota de veículos e máquinas movidas a diesel, de uso da Prefeitura Municipal de Tenente Laurentino Cruz/RN
01612382000177-1-000152/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para a futura e eventual aquisição de combustíveis, incluindo gasolina comum, diesel comum e diesel S-10. O fornecimento deverá atender às demandas das secretarias municipais de Tenente Laurentino Cruz-RN.
01612382000177-1-000115/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Contratação de empresa especializada para fornecimento de mudas de árvores nativas e exóticas ornamentais, insumos para plantio, mobiliário urbano (bancos de praça artesanais) e execução de serviços de jardinagem, visando a implantação, recuperação e manutenção de áreas verdes, praças, canteiros, vias públicas e demais espaços urbanos do município de Tenente Laurentino Cruz/RN.
01612382000177-1-000142/2025-000002
vigente até 19/09/2026