AQUISIÇÃO DE PEÇAS ODONTOLÓGICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 129 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PEÇAS ODONTOLÓGICA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANGUEIRA TRIPLICE P/ ALTA #1 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA P/ SUGADOR #2 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA P/ COMPRESSOR #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO ALTA ROTAÇÃO #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA ELETRONICO DE CAD. ODONT. #5 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 987,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VÁLVULA DUPLA DE COMANDO DO EQUIPO #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 177,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INJECTOR P/ SUGADOR #7 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 74,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE GERAL 20A #8 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VÁLVULA SOLENÓIDE P/ AUTOCLAVE #9 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 474,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESISTENCIA P/ AUTOCLAVE #10 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 254,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUITO P/ AP. DE PRESSÃO #11 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRAÇADEIRA P/ AP. DE PRESSÃO #12 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERA P/ AP. DE PRESSÃO #13 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR C/ REGULADOR #14 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANIPULO DO AUTOCLAVE #15 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 267,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE P/ FOTOPOLIMERIZADOR #16 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTEIRA P/ FOTOPOLIMERIZADOR #17 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRCUITO ELETRONICO DO FOTOPOLIMERIZADOR #18 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA ULTRASSONICA PARA ULTRASSOM #19 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PONTAS CADEIRA ODONTOLÓGICA #20 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARNIÇÃO DE VEDAÇÃO DA PORTA #21 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGISTRO DE DRENAGEM COMPRESSOR #22 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL FILTRO DE AR COMPRESSOR #23 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EIXO PUSH BOTTON PARA CANETA DE ALTA ROTAÇÃO #24 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRCUITO ELETRONICO DE POTENCIA AUTOCLAVE #25 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 891,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA SILICONADA LIGAÇÃO GERAL #26 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OCULAR 10X FIXA MICROSCOPIO #27 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABOS PARA APARELHO FISIOTEAPIA #28 · sem CATMAT | 20 UIND | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PARA LARINGOSCOPIO #29 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS/ CONTROLADOS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MATERNIDADE ETELVINA VIEIRA DE MELO E UNIDADES BÁSICAS DO MUNICÍPIO DE TRIUNFO POTIGUAR/RN 01612376000110-1-000046/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO PARCELADO CONTINUO DE COMBUSTIVEIS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA MUNICIPAL DE VEICULOS DO MUNICÍPIO DE TRIUNFO POTIGUAR/RN 01612376000110-1-000049/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO PARCELADA DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES E ELETROELETRONICOS, DESTINADO A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE TRIUNFO POTIGUAR/RN 01612376000110-1-000045/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |