Inexigibilidadejulgamento

contratacao da empresa FILIPE FANTIN PRODUCOES ARTISTICAS LTDA para realizacao de show artistico com o artista Filipe Fantin durante a apresentacao no dia 01 de marco de 2025 para comemoracoes do carnaval de 2025 em Catas Altas MG as 23 00hs

valor estimado
R$ 45.000,00
itens
1
local
Catas Altas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 40.158,00 /un
faixa R$ 38.953,26R$ 41.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SHOW MUSICAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

contratacao da empresa FILIPE FANTIN PRODUCOES ARTISTICAS LTDA para realizacao de show artistico com o artista Filipe Fantin durante a apresentacao no dia 01 de marco de 2025 para comemoracoes do carnaval de 2025 em Catas Altas MG as 23 00hs

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SHOW MUSICAL
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 45.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
219 de 438
composição
219 abertos · 24 restritos · 195 diretos

50% dos 438 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisicao de materiais de construcao materiais eletricos hidraulicos ferramentas maquinas equipamentos Equipamentos de Protecao Individual EPIs e itens similares
01612370000142-1-000084/2025-000025
vigente até 15/07/2027
Aquisicao de dietas e formulas nutricionais conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000054/2025-000004
vigente até 18/06/2027
Aquisicao de dietas e formulas nutricionais conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000054/2025-000002
vigente até 18/06/2027
Aquisicao de dietas e formulas nutricionais conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000054/2025-000003
vigente até 18/06/2027
Aquisicao de dietas e formulas nutricionais conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000064/2025-000002
vigente até 10/06/2027
Aquisicao de dietas e formulas nutricionais conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000064/2025-000005
vigente até 10/06/2027
Aquisicao de dietas e formulas nutricionais conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000064/2025-000004
vigente até 10/06/2027
Aquisicao de dietas e formulas nutricionais conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000064/2025-000003
vigente até 10/06/2027
Aquisicao de dietas e formulas nutricionais conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000064/2025-000001
vigente até 10/06/2027
Registro de precos visando a contratacao de empresa para prestacao de servicos de implantacao intermediacao e administracao de um sistema informatizado e integrado via WEB on line real time com utilizacao de sistema de gerenciamento para manutencao preventiva corretiva e compras de pecas para manutencao da frota atraves da equipe especializada objetivando subsidiar o uso do sistema de gestao e acompanhar o desempenho dos orgaos entidades quanto aos indicadores de gestao da frota da Prefeitura de Municipal de Catas Altas conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000056/2025-000001
vigente até 03/06/2027
Registro de precos visando a a aquisicao de Agua Mineral Gelo em escamas e recargas de botijoes de gas liquefeitos de petroleo GLP 13KG e vasilhames objetivando o atendimento das necessidades da Prefeitura Municipal de Catas Altas e suas demais Secretarias
01612370000142-1-000072/2025-000002
vigente até 03/06/2027
Aquisicao de material esportivo
01612370000142-1-000058/2025-000004
vigente até 30/05/2027
Aquisicao de material esportivo
01612370000142-1-000058/2025-000007
vigente até 30/05/2027
Aquisicao de material esportivo
01612370000142-1-000058/2025-000006
vigente até 30/05/2027
Aquisicao de EPI s EPC cofre e fardamentos da Guarda Municipal conforme especificacoes da Secretaria de Administracao e Fazenda conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000021/2025-000001
vigente até 10/03/2027
Registro de precos visando a aquisicao de cestas basicas para concessao de beneficio eventual com o objetivo de fornecer auxilio alimentacao a pessoas em situacao de vulnerabilidade social atraves da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000213/2024-000001
vigente até 19/02/2027
registro de precos e para aquisicao de gasolina comum etanol oleo diesel comum e oleo diesel S10 e fluido automotivo Arla 32 exclusivo para onibus escolares e ambulancias movidos a diesel para abastecimento de veiculos caminhoes e maquinas que compoes a frota da Prefeitura Municipal de Catas Altas em atendimento a demanda futura e incerta das Secretarias Municipais conforme edital e seus anexos com fundamento na Lei n 14.133 2021.
01612370000142-1-000143/2024-000001
vigente até 11/10/2026
registro de precos e para aquisicao de gasolina comum etanol oleo diesel comum e oleo diesel S10 e fluido automotivo Arla 32 exclusivo para onibus escolares e ambulancias movidos a diesel para abastecimento de veiculos caminhoes e maquinas que compoes a frota da Prefeitura Municipal de Catas Altas em atendimento a demanda futura e incerta das Secretarias Municipais conforme edital e seus anexos com fundamento na Lei n 14.133 2021.
01612370000142-1-000143/2024-000002
vigente até 11/10/2026
O objeto deste pregao e o registro de preco para a contratacao de servicos funerarios com o fornecimento de urnas mortuarias ornamentacao com flores coroa de flores preparacao do corpo e translado do local do obito ao local a ser velado em atendimento a demanda futura e incerta das familias em vulnerabilidade social de Catas Altas
01612370000142-1-000164/2024-000001
vigente até 30/09/2026
Aquisicao de generos alimenticios nao pereciveis e polpa de frutas congeladas conforme solicitacao da Secretaria Municipal de Educacao conforme condicoes previstas no edital e demais anexos.
01612370000142-1-000116/2025-000001
vigente até 30/09/2026