Contratação de empresa especializada para construção de galpão agropecuário
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para construção de galpão agropecuário
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para construção de galpão agropecuário #2127119 · sem CATMAT | 1 sev | R$ 645.483,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de combustíveis automotivos 01612355000102-1-000011/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de dietas enterais líquidas, suplementos nutricionais e módulos 01612355000102-1-000060/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de dietas enterais líquidas, suplementos nutricionais e módulos 01612355000102-1-000060/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de dietas enterais líquidas, suplementos nutricionais e módulos 01612355000102-1-000060/2025-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de dietas enterais líquidas, suplementos nutricionais e módulos 01612355000102-1-000060/2025-000004 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de dietas enterais líquidas, suplementos nutricionais e módulos 01612355000102-1-000060/2025-000005 | vigente até 31/10/2026 |
Serviços Contínuos de apoio, reparo, complementos e manutenção dos ramais, ligações prediais, redes de sistemas de abastecimento de água e esgotamento. 01612355000102-1-000050/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de fórmulas nutricionais manipuladas 01612355000102-1-000067/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de domissanitários 01612355000102-1-000065/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de domissanitários 01612355000102-1-000065/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de domissanitários 01612355000102-1-000065/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de domissanitários 01612355000102-1-000065/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de equipos para bombas infusoras 01612355000102-1-000063/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de serviços especializados de materiais gráficos, para confecção de talonários para aplicação de penalidade de trânsito. 01612355000102-1-000046/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de varrição manual, roçada mecanizada, capina manual, limpeza de boca de lobo, pintura de meio fio e sarjetas 01612355000102-1-000066/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |