FORNECIMENTO DE KITS DE HIGIENE BUCAL PESSOAL INFANTIL PARA O PSE - PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA, AÇÃO REALIZADA PELA SECRETARIA DE SAÚDE, PARA SER DISTRIBUÍDOS AOS ALUNOS DO MUNICÍPIO DE JUNCO do Maranhão /MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 61 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO DE KITS DE HIGIENE BUCAL PESSOAL INFANTIL PARA O PSE - PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA, AÇÃO REALIZADA PELA SECRETARIA DE SAÚDE, PARA SER DISTRIBUÍDOS AOS ALUNOS DO MUNICÍPIO DE JUNCO do Maranhão /MA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT DE HIGIENE BUCAL - Descrição dos produtos: Escova dental, comprimento aproximado 16cm, cabeça pequena, cabo anatômico, acondicionada em embalagem apropriada que garanta a integridade do produto, cerdas extra macia, entre 27 a 34 tufos, com selo de aprovação da ABO (Associação brasileira de odontologia) cores variadas; 01 creme dental infantil – uso infantil, pesando 50g, sabores variados, composto por flúor -1100Ppm; 01 fio dental – Em poliamida , cera, sabor menta, aproximadamente 25m. Embalados em kits individuais , em estojo Zip Zap de PVC transparente, medindo aproximadamente 9 x 20cm; Personalizado com nome e logotipo da Prefeitura Municipal de Junco do Maranhão. Validade mínima de 01 ano da data de entrega. #1 · sem CATMAT | 5.000 KITS | R$ 7,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de combustível, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Junco do Maranhão - MA. 01612334000189-1-000014/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para contratação de empresa visando a prestação de serviços de manutenção e fornecimento de peças para aparelhos de refrigeração, com o intuito de atender as necessidades das diversas secretarias do município de Junco do Maranhão /MA. 01612334000189-1-000015/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |