“Registro de preços para “eventual e futura” contratação de empresa especializada para fornecimento de forma parcelada de combustíveis e lubrificantes, para atender as demandas dos veículos da frota oficial e os utilizados a serviço das Secretarias, demais Órgãos, Departamentos Administrativos e Operacionais, de interesse da Prefeitura Municipal de Centro Novo do Maranhão/MA”.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
“Registro de preços para “eventual e futura” contratação de empresa especializada para fornecimento de forma parcelada de combustíveis e lubrificantes, para atender as demandas dos veículos da frota oficial e os utilizados a serviço das Secretarias, demais Órgãos, Departamentos Administrativos e Operacionais, de interesse da Prefeitura Municipal de Centro Novo do Maranhão/MA”.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ETANOL HIDRATADO #1 · sem CATMAT | 1.500 LITRO | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASOLINA COMUM #2 · sem CATMAT | 375.000 LITRO | R$ 7,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASOLINA ADTIVADA #3 · sem CATMAT | 3.000 LITRO | R$ 7,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIESEL COMUM #4 · sem CATMAT | 150.000 LITRO | R$ 7,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIESEL S10 #5 · sem CATMAT | 300.000 LITRO | R$ 8,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA 32 DE 20 LTS #6 · sem CATMAT | 68 GALÃO | R$ 148,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA LUBRIFICANTE DE 20 LTS #7 · sem CATMAT | 30 GALÃO | R$ 536,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE FREIO DOT 4 #8 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 35,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO HIDRAULICO 68 DE 20 LTS #9 · sem CATMAT | 150 GALÃO | R$ 554,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO HIDRAULICO APF #10 · sem CATMAT | 150 LITRO | R$ 69,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 5W30 #11 · sem CATMAT | 150 LITRO | R$ 46,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 80 DE 20 LTS #12 · sem CATMAT | 38 GALÃO | R$ 431,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 90 DE 20 LTS #13 · sem CATMAT | 150 GALÃO | R$ 671,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 15W40 DE 20 LTS #14 · sem CATMAT | 150 GALÃO | R$ 572,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ETANOL HIDRATADO #15 · sem CATMAT | 500 LITRO | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASOLINA COMUM #16 · sem CATMAT | 125.000 LITRO | R$ 7,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASOLINA ADTIVADA #17 · sem CATMAT | 1.000 LITRO | R$ 7,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIESEL COMUM #18 · sem CATMAT | 50.000 LITRO | R$ 7,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIESEL S10 #19 · sem CATMAT | 100.000 LITRO | R$ 8,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA 32 DE 20 LTS #20 · sem CATMAT | 22 GALÃO | R$ 148,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA LUBRIFICANTE DE 20 LTS #21 · sem CATMAT | 10 GALÃO | R$ 536,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE FREIO DOT 4 #22 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 35,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO HIDRAULICO 68 DE 20 LTS #23 · sem CATMAT | 50 GALÃO | R$ 554,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO HIDRAULICO APF #24 · sem CATMAT | 50 LITRO | R$ 69,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 5W30 #25 · sem CATMAT | 50 LITRO | R$ 46,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 80 DE 20 LTS #26 · sem CATMAT | 12 GALÃO | R$ 431,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 90 DE 20 LTS #27 · sem CATMAT | 50 GALÃO | R$ 671,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 15W40 DE 20 LTS #28 · sem CATMAT | 50 GALÃO | R$ 572,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para “eventual e futura” contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva para os computadores e impressoras, para atender as necessidades do município de Centro Novo do Maranhão/MA. 01612323000107-1-000039/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |