Manutenção veículo Van (FPT-7950) conforme condições, quantidade e demais especificações constantes neste Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 1600 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Manutenção veículo Van (FPT-7950) conforme condições, quantidade e demais especificações constantes neste Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OLEO DE TRANSMISSAO #1 · sem CATMAT | 3 BD | R$ 88,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 15W40 #2 · sem CATMAT | 7 L | R$ 34,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO DE FREIO #3 · sem CATMAT | 2 PC | R$ 292,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SILENCIADOR DISCO FREIO #4 · sem CATMAT | 1 LT | R$ 47,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTILHA DE FREIO DIANTEIRO #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 195,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIVO SUSPENSAO #6 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 163,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL DIREÇÃO #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 103,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUSPENSAO #8 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 159,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 42,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA DA BANDEJA DA SUSPENSÃO TRASEIRA #10 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 199,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA DA BANDEJA DIANTEIRA #11 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 85,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 79,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO #13 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 128,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIELETA #14 · sem CATMAT | 2 PC | R$ 78,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR #15 · sem CATMAT | 1 PC | R$ 130,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTA PLASTICA #16 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA #17 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 3.363,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de materiais de expedientes a serem utilizados nas Secretarias da Prefeitura do Município de Jumirim 01612150000119-1-000201/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada prestação de serviço de locação de estrutura e equipamentos para uso nos eventos. 01612150000119-1-000175/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços de gêneros alimentícios a serem utilizados na merenda escolar 01612150000119-1-000565/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de serviço de buffet. 01612150000119-1-000444/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |