Aquisição de instrumentos de percussão e acessórios
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 1600 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de instrumentos de percussão e acessórios
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BAQUETA REPIQUE (PAR) #1 · sem CATMAT | 20 PAR | R$ 11,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETA SURDO PONTA MADEIRA #2 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BAQUETA DE TAMBORIM #3 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTE 1 PONTA #4 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 22,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TALABARTE 2 PONTAS #5 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 27,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDO EM AÇO GALVANIZADO 18" X 45 CM #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 470,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDO EM AÇO GALVANIZADO 20" X 45CM #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 527,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDO EM AÇO GALVANIZADO 22" X 60CM #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 567,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURDO EM AÇO GALVANIZADO 14" X45CM #9 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 342,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALACACHETA EM AÇO GALVANIZADO 12" X 20CM #10 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 248,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPINIQUE EM AÇO GALVANIZADO 12" X 20CM #11 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 275,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMBORIM ALUMÍNIO #12 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 122,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROCAR ALUMÍNIO 72 PRATINELAS #13 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 221,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE REPIQUE 12" X10 #14 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 225,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATOS FANFARRA 14" (PAR) #15 · sem CATMAT | 3 PAR | R$ 539,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de materiais de expedientes a serem utilizados nas Secretarias da Prefeitura do Município de Jumirim 01612150000119-1-000201/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada prestação de serviço de locação de estrutura e equipamentos para uso nos eventos. 01612150000119-1-000175/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços de gêneros alimentícios a serem utilizados na merenda escolar 01612150000119-1-000565/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de serviço de buffet. 01612150000119-1-000444/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |