Aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Cultura, Esporte, Turismo e Lazer do Município de Jumirim.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 1600 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Cultura, Esporte, Turismo e Lazer do Município de Jumirim.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAR DE APARADOR DE CHUTE PARA ARTES PARCIAIS #1 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 182,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARALHO C/12 JOGOS #2 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 110,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA FUTSAL #3 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 265,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE KARATE #4 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 87,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE VOLEI OFICIAL #5 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 367,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAIXA PARA KARATE #6 · sem CATMAT | 23 UN | R$ 31,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARALHO; EM PLÁSTICO PVC DE ALTA QUALIDADE; TAMANHO 63X88M; COM 55 CARTAS CADA, SENDO 54 CARTAS PARA JOGO E 1 CARTA GARANTIA; CAIXA COM 12 UNIDADES; #7 · sem CATMAT | 2 CX | R$ 381,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTEBOL OFICIAL #8 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 291,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA; TIPO SUIÇA, PARA EXERCÍCIOS DE ALONGAMENTO; CONFECCIONADA EM PVC, CAPACIDADE DE CARGA DE 200KG; DIÂMETRO DE 45CM; COM BOMBA PARA ENCHIMENTO E 2 PINOS CORES: CINZA OU AZUL #9 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 89,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR DE PÉ E CANELA #10 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 287,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR DE TORAX #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 153,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JUMIRIM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de materiais de expedientes a serem utilizados nas Secretarias da Prefeitura do Município de Jumirim 01612150000119-1-000201/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada prestação de serviço de locação de estrutura e equipamentos para uso nos eventos. 01612150000119-1-000175/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de Preços de gêneros alimentícios a serem utilizados na merenda escolar 01612150000119-1-000565/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de serviço de buffet. 01612150000119-1-000444/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |