Aquisição de Gêneros Alimentícios.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Gêneros Alimentícios.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar #1 · sem CATMAT | 600 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #2 · sem CATMAT | 30 Frasco 100,00 ML | R$ 4,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #3 · sem CATMAT | 60 Garrafão 20,00 L | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coador descartável café #4 · sem CATMAT | 10 Caixa 40,00 UN | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #5 · sem CATMAT | 2.000 Garrafão 20,00 L | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #6 · sem CATMAT | 300 Frasco 500,00 ML | R$ 4,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #7 · sem CATMAT | 300 Garrafa 500,00 ML | R$ 6,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #8 · sem CATMAT | 300 Garrafa 500,00 ML | R$ 8,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #9 · sem CATMAT | 200 Embalagem 500,00 G | R$ 9,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Molho de mesa #10 · sem CATMAT | 100 Embalagem 500,00 G | R$ 9,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peixe em conserva #11 · sem CATMAT | 300 Embalagem 125,00 G | R$ 5,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme de leite #12 · sem CATMAT | 150 Embalagem 200,00 G | R$ 3,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite condensado #13 · sem CATMAT | 155 Caixa 395,00 G | R$ 10,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha de trigo #14 · sem CATMAT | 100 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fermento #15 · sem CATMAT | 50 Embalagem 100,00 G | R$ 3,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embutido #16 · sem CATMAT | 60 Quilograma | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #17 · sem CATMAT | 300 Pacote 400,00 G | R$ 6,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #18 · sem CATMAT | 300 Pacote 400,00 G | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #19 · sem CATMAT | 300 Pacote 500,00 G | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #20 · sem CATMAT | 300 Pacote 500,00 G | R$ 12,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #21 · sem CATMAT | 300 Pacote 500,00 G | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #22 · sem CATMAT | 300 Pacote 140,00 G | R$ 4,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #23 · sem CATMAT | 300 Pacote 140,00 G | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #24 · sem CATMAT | 300 Caixa 1000,00 ML | R$ 9,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manteiga #25 · sem CATMAT | 150 Embalagem 500,00 G | R$ 26,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alimento semipronto ou pronto #26 · sem CATMAT | 250 Grama | R$ 4,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo #27 · sem CATMAT | 100 Embalagem 500,00 G | R$ 26,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo #28 · sem CATMAT | 100 Quilograma | R$ 59,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frios #29 · sem CATMAT | 100 Quilograma | R$ 32,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Requeijão #30 · sem CATMAT | 150 Copo 200,00 G | R$ 7,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gordura vegetal #31 · sem CATMAT | 100 Embalagem 500,00 G | R$ 7,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alimento semipronto ou pronto #32 · sem CATMAT | 80 Embalagem 200,00 G | R$ 7,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frios #33 · sem CATMAT | 180 Quilograma | R$ 21,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne processada #34 · sem CATMAT | 180 Quilograma | R$ 32,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ovo #35 · sem CATMAT | 50 Bandeja 12,00 UN | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite fluido #36 · sem CATMAT | 100 Caixa 1,00 L | R$ 78,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Alimentício #37 · sem CATMAT | 50 Pacote 400,00 G | R$ 11,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #38 · sem CATMAT | 50 Pacote 400,00 G | R$ 11,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Alimentício #39 · sem CATMAT | 50 Pacote 400,00 G | R$ 11,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mistura alimentícia #40 · sem CATMAT | 50 Embalagem 500,00 G | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Achocolatado #41 · sem CATMAT | 50 Pote 500,00 G | R$ 17,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume em conserva #42 · sem CATMAT | 50 Embalagem 200,00 G | R$ 4,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume em conserva #43 · sem CATMAT | 50 Embalagem 200,00 G | R$ 4,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo de papel #44 · sem CATMAT | 25 Pacote 50,00 UN | R$ 2,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #45 · sem CATMAT | 80 Caixa 2000,00 UN | R$ 157,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #46 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #47 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 11,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #48 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 7,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #49 · sem CATMAT | 100 Quilograma | R$ 12,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #50 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 6,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #51 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 7,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coador café #52 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 13,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #53 · sem CATMAT | 530 Pacote 500,00 G | R$ 26,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume em conserva #54 · sem CATMAT | 120 Embalagem 500,00 G | R$ 25,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo vegetal #55 · sem CATMAT | 50 Embalagem 900,00 ML | R$ 7,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 72,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TANGUA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de recarga de Gás Liquefeito de Petróleo GLP – 13KG P-(13) e GLP – 45KG P-(45) através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. 01612089000100-1-000057/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisição de Medicamentos para atender aos pacientes da SEMS (Éticos, Genéricos e Similares “A – “Z”). 01612089000100-1-000060/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos para atender aos pacientes da SEMS (Éticos, Genéricos e Similares “A – “Z”). 01612089000100-1-000060/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em transporte de água potável, por meio de carro-pipa, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal. 01612089000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de processamento de dados. 01612089000100-1-000103/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para as unidades municipais de ensino, conforme as especificações, quantidades e condições constantes do Termo de Referência (Anexo III), do edital. 01612089000100-1-000056/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |