Contratação de Empresa Especializada para Execução da Feira da Laranja.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Especializada para Execução da Feira da Laranja.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação e Montagem de Palco #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 798.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Gerador Elétrico #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 24.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Eletrônica12 Horas Noturnas - 2ª a 6ª-Feira #3 · sem CATMAT | 120 POSTO | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Guarita / Cabine Sanitária #4 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade proteção/guarda corpo #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estrutura metálica #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 90.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #8 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sinalizador luminoso de painel elétrico #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 45.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 494.040,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação / Montagem / Desmontagem de Stands e Projetos em Feiras e Exposições #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 77,6% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TANGUA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de recarga de Gás Liquefeito de Petróleo GLP – 13KG P-(13) e GLP – 45KG P-(45) através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. 01612089000100-1-000057/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisição de Medicamentos para atender aos pacientes da SEMS (Éticos, Genéricos e Similares “A – “Z”). 01612089000100-1-000060/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos para atender aos pacientes da SEMS (Éticos, Genéricos e Similares “A – “Z”). 01612089000100-1-000060/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em transporte de água potável, por meio de carro-pipa, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal. 01612089000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de processamento de dados. 01612089000100-1-000103/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para as unidades municipais de ensino, conforme as especificações, quantidades e condições constantes do Termo de Referência (Anexo III), do edital. 01612089000100-1-000056/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |