[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS DESTINADOS ÀS PROGRAMAÇÕES SOCIAIS E COMEMORATIVAS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE PLACAS/PA, CONSIDERANDO A NECESSIDADE DE CONTINUIDADE DO PLANEJAMENTO, DEVIDO AO FRACASSO DO PREGÃO 031/2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 210 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS DESTINADOS ÀS PROGRAMAÇÕES SOCIAIS E COMEMORATIVAS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE PLACAS/PA, CONSIDERANDO A NECESSIDADE DE CONTINUIDADE DO PLANEJAMENTO, DEVIDO AO FRACASSO DO PREGÃO 031/2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Trator fazenda pequeno (especificação: material: plástico, tipo: carrinho, cor: variadas, não usa pilha, não emite sons e luzes, sem fricção dimensões minimas do tratorzinho em cm: 15.5, com selo de aprovação do IMETRO) #1 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 22,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trator mini pá carregadeira (especificação: material: plástico, tipo: carrinho, cor: variadas, não usa pilha, não emite sons e luzes, sem fricção dimensões minimas do tratorzinho em cm: 17, com selo de aprovação do IMETRO) #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 20,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhão carroceria (especificação: material: plástico, tipo: carrinho, cor: variadas, não usa pilha, não emite sons e luzes, sem fricção dimensões minimas do carrinho em cm: A 7,5 cm x L 8,0 cm x 18 cm, com selo de aprovação do IMETRO) #3 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 22,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boneca Princesa sortida (especificação: descrição: boneca em plastico, com roupa com possibilidade de por e tirar, com membros articulados e o cabelo deverá ser implantado em nylon. dimensão minina: 15 cm. embalagem: caixa de papelão, com selo de aprovação do IMETRO) #4 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 19,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boneca vestida com cabelo (especificação: descrição: boneca em plastico, com roupa com possibilidade de por e tirar, com membros articulados e o cabelo deverá ser implantado em nylon. dimensão minina: 24 cm. embalagem: caixa de papelão, com selo de aprovação do IMETRO) #5 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 9,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinquedo kit 6 peças cozinha infantil panela, frigideira com tampa. Conjunto composto por 1 panela com tampa, 1 frigideira com tampa e 4 utensílios variados em material plástico atóxico, resistente, leve e seguro para crianças. Produto com bordas arredondadas, cores vivas e design lúdico, adequado para estimular a imaginação, a coordenação motora e o desenvolvimento criativo infantil. devendo atender às normas de segurança aplicáveis (INMETRO). #6 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 27,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando à futura e eventual Aquisição de medicamentos de uso hospitalar, medicamentos controlados e de farmácia básica para atender as necessidades do fundo municipal de saúde do Município de Placas-Pará. 01611858000155-1-000092/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços visando à futura e eventual Aquisição de medicamentos de uso hospitalar, medicamentos controlados e de farmácia básica para atender as necessidades do fundo municipal de saúde do Município de Placas-Pará. 01611858000155-1-000092/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA IMPRESSÃO, MONTAGEM E ENTREGA DE APOSTILAS PRONTAS, CONFORME ARQUIVOS DIGITAIS FORNECIDOS PELA EQUIPE TÉCNICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 01611858000155-1-000086/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |