Aquisicao emergencial de pneus para serem utilizados em onibus que realizam o transporte escolar A aquisicao se torna imediata devido ao atraso que surgiu no cronograma de licitacoes devido ao aumento da demanda e a adaptacao com a introducao em nosso municipio da Nova Lei de licitacoes o que atrasou todo os processos licitatorios a aquisicao de pneus estava prevista para ocorrer no mes de setembro ressalto que esta secretaria encaminhou a solicitacao em tempo habil no mes de setembro para nao faltar o material mas como houve o atraso nos processos nao possuimos mais pneu em estoque. Apos todos os tramite o processo licitatorio estava agendado para o dia 14 de novembro mas hoje fomos comunicados que sera retificado e nova data agendada para 28 de novembro. O transporte escolar circula diariamente 4 vezes ao dia no seu roteiro em estradas de chao e asfalto as chuvaradas dos ultimos meses causou muitos estragos o que prejudicou o trafego nas estradas de chao e buracos nos asfaltos o que comprometeu a durabilidade da ultima troca dos pneus. Ja fomos procurados pelos motoristas do transporte relatando as condicoes dos pneus e a preocupacao dos mesmos com a seguranca dos usuarios. Manter o transporte em plenas condicoes e com seguranca e dever do Poder Publico. Sem o material em estoque no momento corremos o risco de se necessario a substituicao imediata teremos que parar o veiculo de realizar o transporte por falta de pneu. A aquisicao sera de 10 unidades o que garante a troca de apenas dois veiculos da frota ate o tramite da licitacao remarcada para o dia 28 de novembro.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 886 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao emergencial de pneus para serem utilizados em onibus que realizam o transporte escolar A aquisicao se torna imediata devido ao atraso que surgiu no cronograma de licitacoes devido ao aumento da demanda e a adaptacao com a introducao em nosso municipio da Nova Lei de licitacoes o que atrasou todo os processos licitatorios a aquisicao de pneus estava prevista para ocorrer no mes de setembro ressalto que esta secretaria encaminhou a solicitacao em tempo habil no mes de setembro para nao faltar o material mas como houve o atraso nos processos nao possuimos mais pneu em estoque. Apos todos os tramite o processo licitatorio estava agendado para o dia 14 de novembro mas hoje fomos comunicados que sera retificado e nova data agendada para 28 de novembro. O transporte escolar circula diariamente 4 vezes ao dia no seu roteiro em estradas de chao e asfalto as chuvaradas dos ultimos meses causou muitos estragos o que prejudicou o trafego nas estradas de chao e buracos nos asfaltos o que comprometeu a durabilidade da ultima troca dos pneus. Ja fomos procurados pelos motoristas do transporte relatando as condicoes dos pneus e a preocupacao dos mesmos com a seguranca dos usuarios. Manter o transporte em plenas condicoes e com seguranca e dever do Poder Publico. Sem o material em estoque no momento corremos o risco de se necessario a substituicao imediata teremos que parar o veiculo de realizar o transporte por falta de pneu. A aquisicao sera de 10 unidades o que garante a troca de apenas dois veiculos da frota ate o tramite da licitacao remarcada para o dia 28 de novembro.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pneu novo 215 75 r17 5 lameiro de tracao borrachudo 16. Lonas com selo do inmetro gravado no pneu dot data de fabricacao nao superior a 06 meses garantia contra defeitos de fabricacao de no minimo 03 anos de 1 linha onibus de transporte escolar #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 728,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo 215 75 r17 5 12 Lonas liso frisado com selo do inmetro gravado no pneu dot data de fabricacao nao superior a 06 meses garantia contra defeitos de fabricacao de no minimo 03 anos de 1 linha onibus de transporte escolar #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 629,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de Mudas de Plantas flores gramas arvores e Insumos adubo calcario pedras vasos... para construcao e adequacao de areas verdes em espacos publicos do municipio 01611828000149-1-000159/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de Mudas de Plantas flores gramas arvores e Insumos adubo calcario pedras vasos... para construcao e adequacao de areas verdes em espacos publicos do municipio 01611828000149-1-000159/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de Mudas de Plantas flores gramas arvores e Insumos adubo calcario pedras vasos... para construcao e adequacao de areas verdes em espacos publicos do municipio 01611828000149-1-000159/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS de horas para futuros e eventuais servicos de transporte de cascalho e terra com caminhao e servicos com motoniveladora necessarios para as atividades desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito 01611828000149-1-000111/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicao de materiais e servicos necessarios para a manutencao da rede de iluminacao publica de Nova Ramada RS 01611828000149-1-000110/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais prestacoes de servicos de arbitragem nos diversos campeonatos e torneios municipais e ou regionais organizados pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto e Turismo 01611828000149-1-000073/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais prestacoes de servicos de arbitragem nos diversos campeonatos e torneios municipais e ou regionais organizados pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto e Turismo 01611828000149-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de nitrogenio doses de Semen Bovino a serem distribuidos aos produtores de gado de Leite Corte e Produtores de leite do Municipio de Nova Ramada 01611828000149-1-000228/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
REGISTRO DE PRECOS de generos alimenticios lanches e almocos para serem utilizados em eventual necessidade desta Secretaria em eventos grupos realizados pela equipe de saude para as atividades do PIM Primeira Infancia Melhor alem de almocos e lanches para oferta aos participantes dos Grupo do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos do CRAS 01611828000149-1-000206/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS de generos alimenticios lanches e almocos para serem utilizados em eventual necessidade desta Secretaria em eventos grupos realizados pela equipe de saude para as atividades do PIM Primeira Infancia Melhor alem de almocos e lanches para oferta aos participantes dos Grupo do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos do CRAS 01611828000149-1-000206/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de baterias destinadas ao uso dos veiculos motos e maquinarios pertencentes a Frota de Maquinas e Veiculos do Municipio 01611828000149-1-000217/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de baterias destinadas ao uso dos veiculos motos e maquinarios pertencentes a Frota de Maquinas e Veiculos do Municipio 01611828000149-1-000217/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de baterias destinadas ao uso dos veiculos motos e maquinarios pertencentes a Frota de Maquinas e Veiculos do Municipio 01611828000149-1-000217/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |