Dispensa de Licitaçãojulgamento

Prestacao de servico de recolhimento transporte e destino final ambientalmente adequado de estopas e filtros contaminados com oleos graxas e derivados de petroleo provenientes da manutencao da frota municipal.

valor estimado
R$ 5.400,00
itens
1
local
Nova Ramada/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta79% não-abertos· 886 amostra(s)
    79% dos 886 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.204,74 /un
faixa R$ 1.168,60R$ 1.242,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Prestacao de servico de recolhimento e destino final · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Prestacao de servico de recolhimento transporte e destino final ambientalmente adequado de estopas e filtros contaminados com oleos graxas e derivados de petroleo provenientes da manutencao da frota municipal.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestacao de servico de recolhimento e destino final
#1 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 1.350,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
69,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 69,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
703 de 886
composição
183 abertos · 5 restritos · 698 diretos

79% dos 886 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de Mudas de Plantas flores gramas arvores e Insumos adubo calcario pedras vasos... para construcao e adequacao de areas verdes em espacos publicos do municipio
01611828000149-1-000159/2025-000004
vigente até 05/08/2027
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de Mudas de Plantas flores gramas arvores e Insumos adubo calcario pedras vasos... para construcao e adequacao de areas verdes em espacos publicos do municipio
01611828000149-1-000159/2025-000003
vigente até 05/08/2027
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de Mudas de Plantas flores gramas arvores e Insumos adubo calcario pedras vasos... para construcao e adequacao de areas verdes em espacos publicos do municipio
01611828000149-1-000159/2025-000001
vigente até 05/08/2027
REGISTRO DE PRECOS de horas para futuros e eventuais servicos de transporte de cascalho e terra com caminhao e servicos com motoniveladora necessarios para as atividades desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Obras Viacao e Transito
01611828000149-1-000111/2025-000001
vigente até 04/07/2027
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicao de materiais e servicos necessarios para a manutencao da rede de iluminacao publica de Nova Ramada RS
01611828000149-1-000110/2025-000001
vigente até 03/07/2027
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais prestacoes de servicos de arbitragem nos diversos campeonatos e torneios municipais e ou regionais organizados pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto e Turismo
01611828000149-1-000073/2025-000002
vigente até 06/06/2027
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais prestacoes de servicos de arbitragem nos diversos campeonatos e torneios municipais e ou regionais organizados pela Secretaria Municipal de Educacao Cultura Desporto e Turismo
01611828000149-1-000073/2025-000001
vigente até 06/06/2027
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de nitrogenio doses de Semen Bovino a serem distribuidos aos produtores de gado de Leite Corte e Produtores de leite do Municipio de Nova Ramada
01611828000149-1-000228/2024-000001
vigente até 11/11/2026
REGISTRO DE PRECOS de generos alimenticios lanches e almocos para serem utilizados em eventual necessidade desta Secretaria em eventos grupos realizados pela equipe de saude para as atividades do PIM Primeira Infancia Melhor alem de almocos e lanches para oferta aos participantes dos Grupo do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos do CRAS
01611828000149-1-000206/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS de generos alimenticios lanches e almocos para serem utilizados em eventual necessidade desta Secretaria em eventos grupos realizados pela equipe de saude para as atividades do PIM Primeira Infancia Melhor alem de almocos e lanches para oferta aos participantes dos Grupo do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos do CRAS
01611828000149-1-000206/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de baterias destinadas ao uso dos veiculos motos e maquinarios pertencentes a Frota de Maquinas e Veiculos do Municipio
01611828000149-1-000217/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de baterias destinadas ao uso dos veiculos motos e maquinarios pertencentes a Frota de Maquinas e Veiculos do Municipio
01611828000149-1-000217/2025-000003
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PRECOS para futuras e eventuais aquisicoes de baterias destinadas ao uso dos veiculos motos e maquinarios pertencentes a Frota de Maquinas e Veiculos do Municipio
01611828000149-1-000217/2025-000002
vigente até 15/10/2026