CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE SUPLEMENTO ALIMENTAR, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DE PACIENTES ASSISTIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE SALETE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES NO TERMO DE REFERÊNCIA E ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 191 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE SUPLEMENTO ALIMENTAR, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DE PACIENTES ASSISTIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE SALETE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES NO TERMO DE REFERÊNCIA E ANEXOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FÓRMULA INFANTIL 1 800G #1 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 69,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL 2 800G #2 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 58,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL 3 800G #3 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 66,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL SEM LACTOSE 700G #4 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 71,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL SEM LACTOSE 800G #5 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 73,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA 1000ML #6 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 27,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR 740G #7 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 89,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR 800G #8 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 95,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR 850G #9 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 75,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR ZERO LACTOSE 740G #10 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 104,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais cirúrgicos/hospitalares de qualidade, destinados a atender a demanda da Unidade Básica de Saúde do Município de Santa Salete, com fornecimento de forma parcelada, diária, conforme a necessidade, os quais deverão observar os padrões de qualidade exigíveis pelo mercado nacional e atender a legislação vigente, conforme Termo de Referência. 01611211000123-1-000046/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
“Aquisição parcelada de materiais de expediente, conforme demanda, para suprir as necessidades dos diversos setores do Município, durante o período de 12 (doze) meses, com entregas realizadas conforme solicitação formal da contratante, nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência”. 01611211000123-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |