Contratação de empresas especializadas em eventos para fornecimento de estruturas de palco, camarim, banda Musical, DJs, som, iluminação, segurança, brigadista e banheiros químicos, para comemoração ao 28º Aniversário do Município de Santa Salete, que acontecerá nos dias 21, 22 e 23 de março de 2024, no evento denominado 2º Santa Salete Rodeio Show 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 191 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas especializadas em eventos para fornecimento de estruturas de palco, camarim, banda Musical, DJs, som, iluminação, segurança, brigadista e banheiros químicos, para comemoração ao 28º Aniversário do Município de Santa Salete, que acontecerá nos dias 21, 22 e 23 de março de 2024, no evento denominado 2º Santa Salete Rodeio Show 2024.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDA COM NOME REGIONAL #1 · sem CATMAT | 2 SERV. | R$ 15.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIRO QUIMICO #2 · sem CATMAT | 42 UND | R$ 322,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARIM #3 · sem CATMAT | 2 SERV. | R$ 1.066,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DJ COM RENOME REGIONAL #4 · sem CATMAT | 2 SERV. | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO #5 · sem CATMAT | 1 SERV. | R$ 7.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO ARENA #6 · sem CATMAT | 1 SERV. | R$ 7.133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BANHEIRO QUIMICO PARA PCD. #7 · sem CATMAT | 6 UNIDA | R$ 351,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED #8 · sem CATMAT | 1 SERV. | R$ 5.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO #9 · sem CATMAT | 1 SERV. | R$ 20.175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURANÇAS #10 · sem CATMAT | 75 SERV. | R$ 252,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE BRIGADISTA #11 · sem CATMAT | 6 SERV. | R$ 233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE CARREGADORES #12 · sem CATMAT | 18 SERV. | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE SONORIZAÇÃO #13 · sem CATMAT | 1 SERV. | R$ 30.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA SALETE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais cirúrgicos/hospitalares de qualidade, destinados a atender a demanda da Unidade Básica de Saúde do Município de Santa Salete, com fornecimento de forma parcelada, diária, conforme a necessidade, os quais deverão observar os padrões de qualidade exigíveis pelo mercado nacional e atender a legislação vigente, conforme Termo de Referência. 01611211000123-1-000046/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
“Aquisição parcelada de materiais de expediente, conforme demanda, para suprir as necessidades dos diversos setores do Município, durante o período de 12 (doze) meses, com entregas realizadas conforme solicitação formal da contratante, nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência”. 01611211000123-1-000052/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |