Dispensa de Licitaçãojulgamento

aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE, conforme especificações dos gêneros alimentícios constantes na tabela do Anexo I do edital.

valor estimado
R$ 127.292,00
itens
35
local
Vespasiano Corrêa/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta86% não-abertos· 114 amostra(s)
    86% dos 114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 47,30 /un
faixa R$ 45,88R$ 48,76 · 11% abaixo da referência do edital
item 21: QUEIJO PARMESÃO RALADO – embalado em embalagem plástica atóx · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE, conforme especificações dos gêneros alimentícios constantes na tabela do Anexo I do edital.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/35 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CARNE BOVINA MOÍDA FINA – Produto minimamente processado, moído em moedor fino exclusivamente a partir dos seguintes cortes: COXÃO DE FORA, PALETA ou PATINHO. Isento de cartilagens, nervos e ossos. Apresentando no máximo 10% de gordura, moída fresca, até 24 horas antes da data de entrega. Embalagem primária plástica transparente, contendo 1 kg do produto resfriado e sem acúmulo de líquidos no seu interior. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Produto registrado no MAPA.
#1 · sem CATMAT
800 quilogramaR$ 35,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE BOVINA – ISCAS DE 15 g – produto minimamente processado, feito exclusivamente dos seguintes cortes: COXÃO DE DENTRO ou PATINHO. Isento de cartilagens, nervos e ossos, apresentando no máximo 5 % de gordura, cortado em formato de iscas com aproximadamente 15 g cada. Embalagem primária plástica transparente, contendo 1 kg do produto fresco, resfriado e sem acúmulo de líquidos em seu interior. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Produto registrado no MAPA.
#2 · sem CATMAT
300 quilogramaR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE BOVINA PURA DE 1ª (COXÃO MOLE – BIFE) – produto minimamente processado, cortado em bifes de tamanho e espessura médios, resfriado, isento de cartilagem, ossos e com no máximo 10% de gordura. Embalagem primária plástica transparente, contendo 1 kg do produto, sem acúmulo de líquidos em seu interior. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Produto registrado no MAPA.
#3 · sem CATMAT
200 quilogramaR$ 40,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE DE FRANGO – PEITO SEM OSSO E SEM PELE - congelado, propriedades organolépticas normais, sem osso, sem aponeurose, sem pele, sem gordura aparente. Seguir os padrões microbiológicos estabelecidos pela Resolução RDC nº12 de 02/01/01 e a RDC 216 de 2004, ANVISA/MS. A embalagem do produto deverá ser adequada as normas sanitárias e demais órgãos de Fiscalização de Produtos de origem animal. Contendo peso líquido máximo de 1 kg (um quilo) por embalagem. As embalagens devem ser identificadas com o nome do produto, procedência, fabricante, registro no órgão competente. Com embalagem e rotulagem mínima conforme legislação vigente.
#4 · sem CATMAT
200 quilogramaR$ 19,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE DE FRANGO – TIPO COXA E SOBRECOXA - congelada, propriedades organolépticas normais, sem gordura aparente. Seguir os padrões microbiológicos estabelecidos pela Resolução RDC nº12 de 02/01/01 e a RDC 216 de 2004, ANVISA/MS. A embalagem do produto deverá ser adequada as normas sanitárias e demais órgãos de Fiscalização de Produtos de origem animal. Contendo peso líquido máximo de 1 kg (um quilo) por embalagem. As embalagens devem ser identificadas com o nome do produto, procedência, fabricante, registro no órgão competente. Com embalagem e rotulagem mínima conforme legislação vigente.
#5 · sem CATMAT
300 quilogramaR$ 10,90item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE DE FRANGO FILEZINHO SASSAMI CONGELADO – Carne de frango – filezinho de peito (sassami) congelado, soltinho. Produto minimamente processado. Cortes de frango congelados1 a 1, isentos de pele, ossos, nervos e cartilagens. Embalagem primária atóxica contendo1 kg do produto sem acúmulo de líquidos em seu interior. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Registro do produto no MAPA. Validade mínima de 4 meses a contar da data de entrega.
#6 · sem CATMAT
60 quilogramaR$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE SUÍNA - LOMBO SEM OSSO - congelada, embalagem de 1 kg, isenta de cartilagem, ossos e com no máximo 10% de gordura. Embalagem plástica, sem acúmulo de líquidos; as embalagens devem ser identificadas com o nome do produto, procedência, fabricante, registro no órgão competente. Com embalagem e rotulagem mínima conforme legislação vigente.
#7 · sem CATMAT
120 quilogramaR$ 22,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE SUÍNA – COSTELA - congelada, embalagem de 1 kg, com no máximo 10% de gordura. Embalagem plástica, sem acúmulo de líquidos; as embalagens devem ser identificadas com o nome do produto, procedência, fabricante, registro no órgão competente. Com embalagem e rotulagem mínima conforme legislação vigente.
#8 · sem CATMAT
120 quilogramaR$ 22,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARNE SUÍNA – PERNIL SEM PELE, DESOSSADO E CONGELADO – produto minimamente processado, isento de ossos, cartilagens e pele. Embalagem primária plástica contendo 1 kg do produto, sem acúmulo de líquido em seu interior. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Registro do produto no MAPA. Validade mínima de 6 meses a contar da data de entrega.
#9 · sem CATMAT
50 quilogramaR$ 22,00item sem CATMAT classificadosem referência
CREME DE LEITE - NATA – Produto processado, feito à partir da gordura extraída do leite de vaca pasteurizado, contendo no mínimo 48% de gordura. Embalagem primária: pote plástico com tampa aluminizada sob a tampa plástica, embalagem atóxica, contendo 300 gramas do produto. Rótulo conforme legislação vigente. Registro no MAPA. Prazo de validade mínimo de 30 (trinta) dias, a partir da data da entrega.
#10 · sem CATMAT
100 poteR$ 9,00item sem CATMAT classificadosem referência
DOCE DE LEITE CREMOSO - Ingredientes: leite pasteurizado e açúcar. O doce de leite deverá ser fabricadas com matérias-primas sãs e limpas, isentas de matéria terrosa, parasitos, e em perfeito estado de conservação. Não será permitida a adição de amido. Não deve conter glúten. Deve apresentar selo do SIF. Pode conter os aditivos permitidos pela legislação. Não pode conter corantes artificiais. Características sensoriais (organolépticas): Consistência cremosa ou pastosa, sem cristais perceptíveis sensorialmente; cor castanha caramelada proveniente da reação de Maillard; sabor e odor doce característico, sem sabores e odores estranhos. Embalagem: potes de polietileno resistente com tampa hermeticamente fechada com lacre de proteção. Peso líquido de 400 gr. Data de fabricação: o produto deve ter sido fabricado no máximo de 30 dias antes da data de entrega. Prazo de validade: mínimo de 06 meses a partir da data da entrega.
#11 · sem CATMAT
100 poteR$ 9,00item sem CATMAT classificadosem referência
EXTRATO DE TOMATE – embalagem de vidro com tampa e peso de 700g. Validade não inferior a 12 meses na data de entrega do produto. Com embalagem e rotulagem mínima conforme legislação vigente.
#12 · sem CATMAT
80 vidroR$ 17,00item sem CATMAT classificadosem referência
GELEIA DE FRUTAS SABORES UVA, GOIABA, FIGO E MORANGO – produto processado, feito à base de frutas frescas (uva, goiaba, figo e morango), contendo os seguintes ingredientes: polpa natural e/ou pedaços de fruta, açúcar, pectina. Embalagem primária: pote de vidro contendo 700 gramas do produto. Rótulo conforme legislação vigente. Validade mínima de 4 meses, a contar da data da entrega.
#13 · sem CATMAT
180 vidroR$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE DE VACA UHT INTEGRAL – produto processado, líquido, integral, com no mínimo 3% de gordura, cor, odor e sabor característicos, acondicionado em embalagem longa vida UHT, com tampa rosca, contendo 1 litro do produto. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Prazo de validade mínimo de 2 meses a partir da data de entrega. Produto registrado no MAPA.
#14 · sem CATMAT
1.500 vidroR$ 4,00item sem CATMAT classificadosem referência
MANTEIGA SEM SAL – produto processado à base de leite de vaca, obtida do creme de leite (nata) pasteurizado e maturado, sem acréscimo de sal, em embalagem de 1 kg, com teor mínimo de 80% lipídeos de. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Prazo de validade mínimo de 2 meses a partir da data de entrega. Registro no MAPA.
#15 · sem CATMAT
20 quilogramaR$ 13,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEL NATURAL – produto minimamente processado, 100% natural, embalagem transparente, atóxica e lacrada de 1 Kg. Rótulo com identificação do fabricante, valor nutricional, peso, fabricante, data de fabricação. Validade mínima de 6 meses a contar da data de entrega.
#16 · sem CATMAT
45 quilogramaR$ 25,00item sem CATMAT classificadosem referência
MORTADELA FATIADA SEM CAPA DE GORDURA - embalagem de Kg, com identificação do produto, rótulo com ingredientes, valor nutricional, peso, fabricante, data de fabricação, validade mínima de 2 meses a contar da data de entrega. Registro do produto no SIM, SIF ou CISPOA.
#17 · sem CATMAT
100 quilogramaR$ 17,00item sem CATMAT classificadosem referência
OVOS DE GALINHA – produto in natura, tipo grande ou extra. Unidades inteiras, frescas e limpas, sem rachaduras ou perfurações. Embalagem primária: bandeja acartonada descartável com tampa, contendo 12 unidades (1 dúzia) cada. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Prazo de validade mínimo de 30 dias a contar da data de entrega.
#18 · sem CATMAT
400 dúziaR$ 11,00item sem CATMAT classificadosem referência
PRESUNTO PRÉ - COZIDO FATIADO – produto processado, elaborado 100% de lombo suíno, água, sal e condimentos. Com menor teor de sal e menor teor de gordura. Embalagem primária: plástica transparente contendo 1 kg do produto fatiado. Cada fatia deve pesar em torno de 10 gramas e 20 gramas, rótulo em conformidade com a legislação vigente. Prazo de validade mínimo de 30 dias a contar da data de entrega. Produto com registro no MAPA.
#19 · sem CATMAT
90 quilogramaR$ 28,00item sem CATMAT classificadosem referência
QUEIJO MUSSARELA FATIADO 1 Kg - produto processado, feito à base de leite de vaca pasteurizado. Queijo de massa filada, macio e relativamente úmido. Deve apresentar em média, a seguinte composição: 43% a 46% de umidade; 22 % a 24% de gordura; teor de sal variando entre 1,6% a 1,8% e pH entre 5,1 e 5,3. Embalagem primária plástica transparente contendo 1 kg do produto fatiado. Cada fatia deve pesar no mínimo 10 gramas e no máximo 20 gramas. Rótulo em conformidade com a legislação vigente. Prazo de validade mínimo de 30 dias a contar da data de entrega. Produto com registro no MAPA.
#20 · sem CATMAT
250 quilogramaR$ 42,00item sem CATMAT classificadosem referência
QUEIJO PARMESÃO RALADO – embalado em embalagem plástica atóxica, resistente, hermeticamente fechada de kg; produto próprio para o consumo humano e em conformidade com a legislação sanitária vigente. A embalagem deverá conter os dados de identificação, procedência, informações nutricionais, número do lote, data de validade, quantidade de produto e atender as especificações técnicas da ANVISA e INMETRO, validade mínima de180 dias a contar da data de entrega.
#21 · sem CATMAT
25 quilogramaR$ 53,00item sem CATMAT classificadosem referência
SALSICHA DE FRANGO – SEM CORANTE – CONGELADA - embalagem plástica de Kg, com identificação do produto, rótulo contendo a data de fabricação, ingredientes, valor nutricional, peso, fabricante, prazo de validade, temperatura de estocagem e registro no SIM, SIF ou CISPOA. Produto cárneo industrializado, obtido da emulsão de carne de frango, adicionado de ingredientes e condimentos (exceto pimenta) e outras substâncias alimentícias aprovadas pelos órgãos competentes desde que declaradas e que não descaracterizem o produto, A salsicha deverá ser preparada com carne de ave em perfeito estado de conservação, isenta de ossos, peles, aponeuroses e cartilagens, não sendo permitida o emprego de carnes e gorduras provenientes de animais equinos, caninos e felinos. A porcentagem de água ou gelo não deverá ultrapassar 10% (dez por cento) em peso. O produto não deverá apresentar superfície úmida, pegajosa, exsudato, líquido em partes flácidas ou de consistência anormal, com indícios de fermentação pútrida. Não será tolerada a presença de manchas esverdeadas ou pardacentas ou coloração sem uniformidade. O peso unitário de cada gomo deverá ser de 35 a 40 gramas.
#22 · sem CATMAT
100 quilogramaR$ 19,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUCO DE FRUTA NATURAL INTEGRAL CONCENTRADO SABORES UVA, LIMÃO, LARANJA, ABACAXI, MAÇÃ – embalagem de 1 litro, com identificação do produto, rótulo com ingredientes, valor nutricional, fabricante, data de fabricação e validade mínima de 6 meses a contar da data de entrega.
#23 · sem CATMAT
400 litroR$ 15,00item sem CATMAT classificadosem referência
ABOBRINHA – produto in natura. Unidades de tamanho médio, legumes firmes e limpos, sem machucados internos e externos, cor característica. Embalagem primária: caixa plástica higienizada.
#24 · sem CATMAT
50 quilogramaR$ 6,00item sem CATMAT classificadosem referência
AIPIM DESCASCADO LIMPO E CONGELADO - produto minimamente processado. Embalagem primária plástica transparente, contendo 1 kg do produto. Rótulo conforme a legislação vigente. Validade mínima de 2 (dois) meses a contar da data de entrega.
#25 · sem CATMAT
80 quilogramaR$ 11,00item sem CATMAT classificadosem referência
ALFACE – produto in natura. Unidades apresentando folhas íntegras, frescas e sem sujidades. Embalagem primária de plástico transparente. Embalagem secundária: caixas plástica higienizadas.
#26 · sem CATMAT
300 unidadeR$ 3,50item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO – produto in natura. Bulbos graúdos, com casca, frescos, sem machucados e brotamentos, sem bulbos chochos, mofados ou deteriorados. Embalagem primária plástica transparente com no mínimo 0,5 kg do produto. Embalagem secundária: caixas plásticas higienizadas.
#27 · sem CATMAT
8 quilogramaR$ 34,00item sem CATMAT classificadosem referência
BETERRABA - produto in natura, integra, de tamanho médio, uniformes, tenras, sem corpos estranhos ou terra aderida à superfície externa, coloração característica uniforme e sem manchas, sujidades, parasitos e larvas. Para consumo na semana.
#28 · sem CATMAT
250 quilogramaR$ 7,50item sem CATMAT classificadosem referência
BRÓCOLIS - produto in natura, íntegro, de tamanho médio, tenros, sem corpos estranhos ou terra aderida à superfície externa, coloração característica uniforme e sem manchas, sujidades, parasitos e larvas. Para consumo na semana.
#29 · sem CATMAT
400 unidadeR$ 8,00item sem CATMAT classificadosem referência
CENOURA - in natura, fresca, de tamanho médio, embalagem à granel, integras. Sem brotos, pontos pretos, sinais de deterioração, larvas e parasitas. Para consumo na semana de entrega.
#30 · sem CATMAT
300 quilogramaR$ 8,00item sem CATMAT classificadosem referência
COUVE-FLOR - fresco in natura, íntegro, de tamanho médio, tenros, sem corpos estranhos ou terra aderida à superfície externa, coloração característica uniforme e sem manchas, sujidades, parasitos e larvas. Para consumo na semana
#31 · sem CATMAT
400 unidadeR$ 7,50item sem CATMAT classificadosem referência
MORANGA CABOATIÁ – in natura, madura, de 1ª qualidade, sem defeitos, intacta, firme e bem desenvolvida, livre de apodrecimentos ou parasitos.
#32 · sem CATMAT
90 quilogramaR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
MORANGO IN NATURA - unidades médias, frescas, limpas com grau de amadurecimento médio, sem partes estragadas, amassadas ou moles.
#33 · sem CATMAT
200 quilogramaR$ 25,00item sem CATMAT classificadosem referência
REPOLHO BRANCO - in natura, folhas firmes e bem desenvolvidas, apresentando grau de evolução completo do tamanho, aroma e coloração característica da espécie e variedade, livres de ferimentos ou defeitos, não estando danificada por qualquer lesão de origem física ou mecânica que afete a sua aparência, ausente de sujidades, parasitos e larvas.
#34 · sem CATMAT
100 unidadeR$ 8,00item sem CATMAT classificadosem referência
TOMATE FRUTA – produto in natura, unidades de tamanho médio, fruta firme e limpa, grau médio de amadurecimento, sem machucados, internos e externos, cor uniforme. Embalagem primária: saco plástico contendo 1 kg do produto. Embalagem secundária: caixa plástica higienizada.
#35 · sem CATMAT
450 quilogramaR$ 6,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
97,5%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 97,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
86%
98 de 114
composição
16 abertos · 2 restritos · 96 diretos

86% dos 114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VESPASIANO CORREA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 4 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · sócio em comum2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).