CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONSTRUÇÃO DE 50 (CINQUENTA) CASAS POPULARES NO MUNICÍPIO DE PONTAL DO PARANÁ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 224 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →62% dos 1470 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONSTRUÇÃO DE 50 (CINQUENTA) CASAS POPULARES NO MUNICÍPIO DE PONTAL DO PARANÁ
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
7 unidades localizadas à ALAMEDA DOS LIMOEIROS (Lote 07-A Quadra12), balneário Pontal do Sul em Pontal do Paraná/PR. Área construída 840 m². #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 705.759,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
3 unidades localizadas à RUA ELVIS PRESLEY (Lote 09 Quadra14), balneário Primavera em Pontal do Paraná/PR. Área construída 324 m². #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 308.091,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
3 unidades localizadas à RUA CARMEM MIRANDA (Lote 14 Quadra 08), balneário Primavera em Pontal do Paraná/PR. Área construída 324 m². #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 323.252,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
4 unidades localizadas à RUA CARMEM MIRANDA (Lote 12 Quadra 08) PRIMAVERA ÁREA CONSTRUÍDA 375,0m². #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 386.815,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
4 unidades localizadas à RUA LEILA DINIS, ESQUINA COM CASTRO ALVES (Lote 12 Quadra 12) PRIMAVERA ÁREA CONSTRUÍDA 375,0m². #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 383.720,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
11 unidades localizadas à RUA LEILA DINIZ (Lotes 13, 14 e 15 Quadra 12) PRIMAVERA ÁREA CONSTRUÍDA 972,0m². #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 1.101.554,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
11 unidades localizadas à RUA MAYSA MATARAZO (Lotes 06, 07 e 08 Quadra 12) PRIMAVERA ÁREA CONSTRUÍDA 972,0m². #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 1.087.041,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
7 unidades em local a definir. #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 699.096,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 224 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em Ensaio de sondagem SPT (Standart Penetration Test), conforme com as NBRs 8036/1983 e 6484/2020, profundidade média de 15 metros por ponto de sondagem, com Planta de sondagem, Laudo Técnico, ART, inclusive mobilização e desmobilização de equipe e equipamentos, para 120 (cento e vinte) pontos no Município de Pontal do Paraná. 01609843000152-1-000353/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de higiene e limpeza para atender às necessidades das secretarias municipais. 01609843000152-1-000235/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para Contratação de Clínica Veterinária e/ou Hospital Veterinário especializado para realização de serviços em caninos e felinos de: atendimentos clínicos emergências, procedimentos cirúrgicos de esterilização (castração) e implantação de microchip eletrônico para identificação. 01609843000152-1-000263/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de óleos lubrificantes para manutenção dos veículos, máquinas e tratores da frota municipal nos termos deste termo de Referência e seus anexos, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01609843000152-1-000232/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de óleos lubrificantes para manutenção dos veículos, máquinas e tratores da frota municipal nos termos deste termo de Referência e seus anexos, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01609843000152-1-000232/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de alimentos não perecíveis, para aquisição de cestas básicas 01609843000152-1-000200/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de alimentos não perecíveis, para aquisição de cestas básicas 01609843000152-1-000200/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |