AQUISIÇÃO DE UNIFORME ESCOLAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 468 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 18 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 18 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE UNIFORME ESCOLAR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISA INFANTIL #1 · sem CATMAT | 4.144 PECA | R$ 32,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA JUVENIL #2 · sem CATMAT | 5.368 PECA | R$ 37,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA ADULTO #3 · sem CATMAT | 5.965 PECA | R$ 40,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA TRADICIONAL INFANTIL #4 · sem CATMAT | 1.016 PECA | R$ 43,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA TRADICIONAL JUVENIL #5 · sem CATMAT | 1.348 PECA | R$ 40,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA TRADICIONAL ADULTO #6 · sem CATMAT | 1.491 PECA | R$ 45,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA FEMININA INFANTIL #7 · sem CATMAT | 1.017 PECA | R$ 41,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA FEMININA JUVENIL #8 · sem CATMAT | 1.278 PECA | R$ 43,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA FEMININA ADULTA #9 · sem CATMAT | 1.491 PECA | R$ 43,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA INFANTIL #10 · sem CATMAT | 1.382 PECA | R$ 32,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA JUVENIL #11 · sem CATMAT | 1.790 PECA | R$ 37,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA ADULTO #12 · sem CATMAT | 1.988 PECA | R$ 40,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA TRADICIONAL INFANTIL #13 · sem CATMAT | 339 PECA | R$ 43,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA TRADICIONAL JUVENIL #14 · sem CATMAT | 450 PECA | R$ 40,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA TRADICIONAL ADULTO #15 · sem CATMAT | 497 PECA | R$ 45,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA FEMININA INFANTIL #16 · sem CATMAT | 339 PECA | R$ 41,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA FEMININA JUVENIL #17 · sem CATMAT | 426 PECA | R$ 43,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA FEMININA ADULTA #18 · sem CATMAT | 497 PECA | R$ 43,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,4% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ARBITRAGEM E ORGANIZAÇÃO DE VÁRIAS MODALIDADES ESPORTIVAS 01609408000128-1-000094/2025-000002 | vigente até 05/09/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000008 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000010 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO 01609408000128-1-000073/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAPA PARA COLETE BALÍSTICO MODULAR 01609408000128-1-000071/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ANTI MOSQUITOS PARA CAIXAS D’ÁGUAS 01609408000128-1-000096/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ANTI MOSQUITOS PARA CAIXAS D’ÁGUAS 01609408000128-1-000096/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO 01609408000128-1-000017/2025-000013 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO 01609408000128-1-000017/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO 01609408000128-1-000017/2025-000014 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO 01609408000128-1-000017/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO 01609408000128-1-000017/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO 01609408000128-1-000017/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |